Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Kantonsschule Wiedikon | Schulgebäude Schrennengasse, Zürich | Teilinstandsetzung
Description
La Direction des travaux du canton de Zurich, représentée par l'Office des constructions, organise, pour le compte de l'Office de l'immobilier, une soumission pour l'attribution de la prestation de planification générale (étude préliminaire, projet, appel d'offres et réalisation) pour la rénovation partielle d'un bâtiment scolaire de la Kantonsschule Wiedikon, situé au Schrennengasse 7, à 8003 Zurich. Une équipe de planification générale sous la direction d'un bureau d'architecture et/ou d'un bureau de gestion de la construction est recherchée, qui répond aux exigences spécifiques en matière d'architecture et de paysage urbain, apporte des expériences dans la pondération des solutions durables dans le patrimoine protégé et aborde la tâche de construction avec une haute exigence de qualité et de sensibilité. Une attention particulière est également attendue sur les coûts et les délais.
Projet de construction
La Kantonsschule Wiedikon est fréquentée par environ 1'000 élèves du gymnase à long et à court terme ainsi que de l'école de commerce. Les cours ont lieu dans deux bâtiments. Le bâtiment d'origine situé à la Goldbrunnenstrasse date de 1901. Le bâtiment d'extension avec une salle de sport triple souterraine, une médiathèque et une salle de chant à la Schrennengasse a été construit et mis en service entre 1973 et 1975. La structure de base de ce bâtiment est largement dans son état d'origine, il figure à l'inventaire des objets protégés communaux. Pour assurer à long terme un fonctionnement scolaire moderne, le bâtiment d'extension doit être rénové. Le besoin de rénovation sera examiné dans l'étude préliminaire et fixé en concertation avec le maître d'ouvrage. La structure brute est fondamentalement en bon état, mais divers composants ont atteint la fin de leur durée de vie après 50 ans d'exploitation. L'enveloppe du bâtiment ne répond plus aux exigences actuelles. L'isolation thermique minimale entraîne de grandes pertes de transmission et une consommation d'énergie accrue. En ce qui concerne la protection contre la chaleur estivale, il existe des défauts massifs et le climat intérieur dans les salles de classe doit être amélioré.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et F
Office cantonal des bâtiments (OCBA)SuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 39 joursPublié le 30 août 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner Kabel
Chemins de fer fédéraux suisses CFF, Infrastructure – Achats, Supply Chain et production, Achats projets de construction, Région EstSuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 49 joursPublié le 30 août 2026
Svájc – Mérnöki szolgáltatások – Trois tours de la Cité-Jonction (M372TI) mandat d'ingénieur chauffage-ventilation-MCR
Unité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveSuisseEngineering servicesDélai dans 44 joursPublié le 27 août 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten
Swissgrid AGSuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesTechnical inspection services of engineering structuresMonitoring and control servicesDélai dans 37 joursPublié le 26 août 2026