Passer au contenu
Retour à la recherche

Allemagne – Services de gestion de projets de construction – Neubau eines 4-zügigen Gymnasium innerhalb des Schulzentrums „Am Lemmchen“ in 55120 Mainz-Mombach, Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO Schriftenreihe Nr. 9, 6. Aufl., Stand Mai 2025 (kurz AHO), Projektstufen 3 bis 5 sowie Teilleistungen aus früheren Projektstufen, Handlungsbereiche A bis E

Gebäudewirtschaft der Stadt MainzAllemagnePublié le 28 janv. 2026
Aucun délai donné

Description

La construction d'un nouveau lycée à 4 sections au site scolaire "Am Lemmchen" à 55120 Mainz-Mombach est en phase de planification. La construction du nouveau lycée doit être réalisée en tant que première étape de la réorganisation du centre scolaire existant. D'autres composants de la mesure globale au site scolaire sont la construction d'une nouvelle cantine ainsi que des reconstructions pour une école secondaire, une école primaire et un bâtiment de gymnase. La construction du lycée à 4 sections constitue une nouvelle implantation au site scolaire "Am Lemmchen" ; le site scolaire existant sera donc densifié. Par conséquent, une réorganisation urbaine de l'ensemble du terrain scolaire est nécessaire, en tenant compte de divers aspects tels que le concept de circulation, la formation de sections de construction, les quartiers de remplacement en tant que solution intermédiaire, etc. Un concept de circulation pour l'ensemble du terrain scolaire est actuellement en cours d'élaboration, dont l'achèvement est prévu pour le milieu de l'année 2026. La tâche de planification pour l'ensemble du centre scolaire a été attribuée par le maître d'ouvrage de manière simultanée – mais divisée en lots individuels de services de planification d'objets, de services de planification de structures porteuses, de services de planification HLS, de services de planification électrotechnique et de planification des espaces extérieurs ; en fin de compte, le même groupe de travail/soumissionnaires a été chargé pour tous les lots individuels. À ce jour, un bâtiment intermédiaire en service pour le lycée ainsi qu'une cantine intermédiaire ont été réalisés ; la mise en service d'un autre bâtiment intermédiaire pour deux années scolaires pour l'année scolaire 2027/2028 est actuellement en cours de planification. Plusieurs niveaux de commande ont été définis contractuellement. Les plans pour la nouvelle cantine ainsi que les reconstructions de l'école secondaire, de l'école primaire et du bâtiment de gymnase sont en phase de commande 1 (phase de performance 2 - pré-planification). Les plans pour la construction du lycée à 4 sections sont plus avancés, afin de réaliser l'objectif du projet de transfert de projet pour l'année scolaire 2029/2030 (fin 02/2029) dans les délais. L'objet de l'appel d'offres sont les services de gestion de projet des phases de projet 3 (préparation de l'exécution), 4 (exécution) et 5 (clôture du projet) ainsi que des services partiels des phases de projet antérieures pour la construction du lycée à 4 sections. En raison du processus de planification déjà en cours, la tâche de gestion de projet commence avec la phase de projet 3 et les services partiels nécessaires des phases de projet antérieures. La tâche de la gestion de projet comprend la coordination des parties prenantes du projet en fonction de soutien. La direction du projet reste auprès du maître d'ouvrage. État d'avancement du projet (fin 2025) : La planification des autorisations (LPH 4) pour le projet individuel "Construction du lycée à 4 sections" est terminée ; le permis de construire du 04.11.2024 est disponible. Le traitement des différents plans de performance est actuellement au niveau de traitement suivant : >> Planification d'objets bâtiment selon § 34 HOAI en phase de commande 3. La phase de traitement 3 comprend les phases de performance (LPH) 4 à 9. Les LPH 5 (planification de l'exécution) et LPH 6 (préparation de l'adjudication) sont en cours de traitement ainsi que des mesures préparatoires pour le début du chantier. >> Planification technique équipement HLS selon § 55 HOAI en phase de commande 3. La phase de traitement 3 comprend les LPH 4 à 9. Les LPH 5 et LPH 6 sont en cours de traitement. >> Planification technique équipement électrotechnique selon § 55 HOAI en phase de commande 3. La phase de traitement 3 comprend les LPH 4 à 9. Les LPH 5 et LPH 6 sont en cours de traitement. >> Planification structurelle selon § 51 HOAI en phase de commande 3. La phase de traitement 3 comprend les LPH 4 à 6 ainsi que la LPH 8 en tant que prestation particulière. Les LPH 5 et LPH 6 sont en cours de traitement. >> Planification d'objets espaces libres selon § 39 HOAI en phase de commande 3. La phase de traitement 3 comprend les LPH 4 à 9 pour les espaces libres dans l'environnement du lycée. Les LPH 5 et LPH 6 sont en cours de traitement. La phase de traitement 2 comprend la LPH 3 (planification de l'esquisse) pour l'ensemble du terrain scolaire (tous les sections de construction) ; la phase de traitement 2 n'est pas encore terminée. Le concept de circulation encore à finaliser pour l'ensemble du terrain scolaire ainsi que l'autre bâtiment intermédiaire pour deux années scolaires pour l'année scolaire 2027/2028 doivent encore être intégrés ici – les deux (concept de circulation et autre bâtiment intermédiaire) auront éventuellement également des répercussions sur la phase de commande 1 déjà terminée - ici sur la pré-planification de la planification des espaces libres pour l'environnement du lycée - et devront être intégrés. Objectifs de projet supérieurs pour les services de gestion de projet en ce qui concerne les domaines d'action individuels : >> À A : Organisation : La mise en place d'une structure de communication de projet ciblée, qui trouve l'acceptation de toutes les parties prenantes du projet. Le maître d'ouvrage lui-même fournira l'espace de données de projet, un système de communication de projet sous la forme d'une plateforme basée sur Internet. La tâche du gestionnaire de projet est de l'établir et de l'accompagner de manière ciblée. >> À B : Qualités : Intégration des exigences fonctionnelles, techniques et de conception supérieures et des conditions-cadres de l'ensemble du terrain scolaire (par exemple, exigences de l'étude de circulation, des installations de chantier, adaptations aux solutions intermédiaires) dans les plans individuels des architectes et des planificateurs spécialisés. Analyse de la logistique du chantier pour la nouvelle construction avec accès pour le trafic de poids lourds, mesures préparatoires pour la mise en service du lycée. >> À C : Coûts : Les plafonds de coûts fixés dans les accords contractuels avec les architectes et les ingénieurs en 2020 pour la construction du lycée ne sont plus pertinents. Sur la base des calculs de coûts actuels, de nouveaux plafonds de coûts doivent être fixés de manière consensuelle et mis en œuvre avec le suivi des coûts. >> À D : Délais : Respect de l'objectif

Codes CPV

Construction project management services

Documents et soumission

Résumé AI
Connectez-vous pour un résumé AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Marchés similaires