Allemagne – Services d'assurance tous risques chantier – Projektversicherung Neubau Umrichterwerk Stendal
Description
La DB Energie GmbH prévoit la construction du nouveau site de conversion de Stendal. Le montant de l'investissement pour ce projet est estimé à 111,454 millions d'EUR. Environ 15 millions d'EUR ont déjà été réglés via un contrat existant. Le nouveau contrat d'assurance mis à l'appel d'offres remplacera le contrat existant. Une durée de construction prévue jusqu'au 27.04.2029 est envisagée. Le contrat d'assurance débutera après la fin de la procédure d'appel d'offres, à la date de l'attribution, à la suite d'une couverture préalable actuellement en cours. (Type M) Dans l'assurance responsabilité civile, le montant de la couverture par sinistre est de 25 000 000 EUR au total pour les dommages corporels, matériels et financiers, y compris les prestations de l'assurance responsabilité environnementale. Dans l'assurance responsabilité civile en matière de planification, un montant de couverture séparé par sinistre de 10 000 000 EUR au total pour les dommages matériels et financiers est disponible. Les montants mentionnés ci-dessus sont triplés au maximum. La maintenance étendue dans l'assurance construction et montage est de 42 mois. La responsabilité postérieure dans l'assurance responsabilité civile est de 10 ans, dans l'assurance responsabilité environnementale et l'assurance dommages environnementaux de 5 ans. La franchise générale est d'au moins 25 000 EUR. La franchise est supprimée pour les dommages corporels. Dans l'assurance responsabilité civile en matière de planification, la couverture de planification étendue est incluse. Dans le cadre de la couverture de planification étendue, la franchise est de 100 000 EUR.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Felelősségbiztosítási szolgáltatások – Betriebshaftpflichtversicherung inklusive Umwelthaftpflicht- und Umweltschadenrisiken für das Deutsche Zentrum für Luft und Raumfahrt e.V. (DLR)
Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR)AllemagneLiability insurance servicesDélai dans 28 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvereinbarung zum Fahrradleasing für die Beschäftigten des Landkreises Fulda
Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Zentrale VergabestelleAllemagneFinancial leasing servicesCycles with auxiliary motorsNon-motorised bicyclesDélai dans 8 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Kár- vagy veszteség-biztosítási szolgáltatások – Versicherungsleistungen für den Ilm-Kreis und den Abfallwirtschaftsbetrieb Ilm-Kreis (AIK)
Landratsamt Ilm-KreisAllemagneDamage or loss insurance servicesFire insurance servicesInsurance servicesDélai dans 24 joursPublié le 30 août 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Leasing von 17 Dienstfahrzeugen mit Elektro- u. Hybridantrieben
Mobil KrankenkasseAllemagneFinancial leasing servicesElectric vehiclesMotor vehiclesDélai dans 28 joursPublié le 30 août 2026