Norvège – Travaux de construction – New Rjukan treatment facility, collaboration contract
Description
La municipalité de Tinn est en cours de mise à niveau des installations de traitement des eaux usées dans la municipalité. Les eaux usées des zones urbaines de Mårvik, Attrå et Austbygde sont rassemblées pour une nouvelle installation de traitement établie à Mårvik. L'installation de traitement de Rjukan doit être dégagée et une nouvelle installation de traitement doit être construite à côté de l'existante (installation de jour). La municipalité de Tinn dispose désormais de trois installations de traitement au total. L'installation de traitement de Rjukan est la plus grande et reçoit les eaux usées de la ville de Rjukan, ainsi que des maisons de vacances dans la région de Gaustablikk. Les eaux usées purifiées sont émises dans le tunnel de Hydro, qui est amené à Tinnsjøen. Rjukan RA est une installation de traitement mécanique/chimique basée sur la post-dédimentation. Il s'agit d'une usine de roche où le processus de traitement a lieu dans des salles de roche. Le bâtiment extérieur est un bâtiment qui abrite des locaux pour le personnel ainsi que le débourbage et le déchargement des boues dans des conteneurs. L'effet moyen de purification pour le phosphore total en 2024 était de 83,3 %. Seuls 7 des 12 échantillons ont été évalués comme étant dans les exigences de purification de 90 %. Nous voyons dans le Rapport Annuel de Rjukan RA que l'usine n'est pas en mesure de remplir l'exigence de résultat de nettoyage pour les phosphores en cas de précipitations abondantes et de fonte des neiges. Le résultat de purification pour la demande chimique en oxygène (KOF) a été respecté. Les installations existantes ont une capacité de 7 700 pe. Avec le développement futur du tourisme et la croissance de la population, les nouvelles installations de traitement doivent avoir une capacité de 17 200 pe. Cela nécessite également qu'une nouvelle installation de traitement doit avoir une purification secondaire. De plus, Statsforvalter a émis un ordre pour 70 % d'élimination de l'azote avec une date limite au 01.03.2029 et 80 % d'élimination de l'azote avec une date limite au 31.12.2030. L'installation sera établie à Bruflot, à l'est du centre de Rjukan. La valeur de l'appel d'offres est estimée à 320 000 000 NOK hors TVA. La valeur est une estimation et n'est pas contraignante pour l'autorité adjudicatrice. Voir les documents de l'appel d'offres pour plus d'informations. Un projet de la documentation d'appel d'offres est joint à cette documentation de qualification. L'autorité adjudicatrice se réserve le droit d'apporter des modifications mineures, non significatives, à cette base avant d'inviter les soumissionnaires à soumettre une offre. L'autorité adjudicatrice se réserve le droit d'annuler la concurrence, notamment en liaison avec la couverture budgétaire et l'approbation politique. L'obligation de faire des exigences concernant les apprentis est considérée comme applicable pour cet appel d'offres, cf. la loi sur les marchés publics § 7. Voir les conditions de sérieux jointes pour plus d'informations.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Norvégia – Mély- és magasépítési gépek és berendezések kölcsönzése kezelővel – DIO - Hire of contractor services, machinery and equipment.
Arendal kommuneNorvègeHire of construction and civil engineering machinery and equipment with operatorAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026
Norvégia – Építési munkák – Framework agreement electro at SI Tynset
SYKEHUSINNKJØP HFNorvègeConstruction workRepair and maintenance services of electrical building installationsDélai dans 16 joursPublié le 01 sept. 2026
Norvégia – Ácsipari szerelési munka – Framework agreement carpentry and masonry services for Vestre Viken HF
SYKEHUSINNKJØP HFNorvègeCarpentry installation workJoinery and carpentry installation workJoinery workDélai dans 34 joursPublié le 01 sept. 2026
Norvégia – Gépipari szerelések – New Stavanger University Hospital - K2305 Facades and glass roof.
Sykehusbygg HFNorvègeMechanical engineering installation worksPneumatic power motorsPneumatic elevators or conveyorsAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026