Allemagne – Produits pharmaceutiques – Abschluss nicht-exklusiver Vereinbarungen über Arzneimittel mit dem Wirkstoff Fremanezumab (ATC-Code: N02CD03) im Wege eines Open-House-Modells
Description
Objet de cette publication est la conclusion d'accords non exclusifs sur les médicaments contenant le principe actif Fremanezumab (code ATC : N02CD03). La conclusion du contrat s'effectue dans le cadre d'un modèle dit "Open-House", c'est-à-dire qu'un contrat peut être conclu pendant la période de participation par toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées, à condition qu'elles remplissent et acceptent les conditions de participation. Cela signifie qu'aucune négociation contractuelle individuelle n'est menée et qu'il n'y a pas d'exclusivité (de livraison). Il est indiqué que la quantité commandée est inconnue, car elle dépend de la demande et de l'évolution du nombre d'assurés, du comportement de prescription des médecins ainsi que du comportement de distribution et de stockage des pharmacies publiques. Par conséquent, des quantités minimales de commande ne sont pas garanties. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent télécharger les documents de participation via l'espace projet du portail d'attribution allemand (DTVP). Pour cela, une demande d'accès à l'espace projet est d'abord nécessaire. Après déblocage par l'acheteur, les documents de participation peuvent être consultés. Un silence absolu doit être gardé sur le contenu des documents de participation - en particulier sur le contenu de l'accord et les remises y mentionnées. Toute divulgation ou mise à disposition totale ou partielle des contenus des documents de participation à des tiers ou pour des tiers nécessite l'accord écrit préalable de l'acheteur. Si l'on renonce à la participation, tous les documents doivent être détruits immédiatement de manière conforme à la protection des données. Les documents à soumettre résultent des documents "Lettre" et "Explications des conditions contractuelles" déposés dans l'espace projet. La communication, y compris la transmission des documents de participation, s'effectue électroniquement via le portail d'attribution DTVP ; les détails à ce sujet sont à prendre dans les documents mentionnés précédemment. Toute indication contraire dans l'avis d'attribution est due à des raisons techniques et n'est pas contraignante. Les demandes de participation peuvent être soumises pour la première fois jusqu'au 5 mars 2026. Toutes les autres dates limites de dépôt sont à prendre dans l'annexe "Dates limites de dépôt" déposée dans l'espace projet. Si le jour de la date limite de dépôt tombe un samedi, un dimanche ou un jour férié légal au niveau fédéral, le jour ouvrable suivant prendra la place de ce jour. En cas de réception tardive, les demandes de participation soumises seront prises en compte pour la prochaine date limite de dépôt. L'accord prend fin, indépendamment de la date de conclusion du contrat, au plus tard le 31 mars 2028. L'acheteur se réserve le droit de mettre fin anticipativement à la procédure Open-House, notamment en cas de conclusion d'accords exclusifs ; dans ce cas, les accords déjà conclus prennent fin conformément aux dispositions contractuelles. Selon l'expérience de l'acheteur, des accords exclusifs entrent généralement en vigueur 8 à 12 mois après la publication de l'avis d'attribution correspondant dans le supplément au Journal officiel de l'Union européenne.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 41 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergAllemagneMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentAucune date limite donnéePublié le 03 sept. 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAllemagneMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesDélai dans 31 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAllemagneAutoclavesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026