Allemagne – Autobus électriques – Beschaffung von batterieelektrischen Niederflur-Linienbussen (M3 Klasse 1)
Description
La société Regionalverkehr Erzgebirge GmbH (ci-après « RVE » ou « l'ordonnateur ») est l'entreprise de transport communal du district de l'Erzgebirge. Elle fournit des services de transport public de personnes en service régulier d'autobus dans le cadre de l'attribution directe d'un marché public de services (MPS) du mandant Erzgebirgskreis, conformément à l'article 5, paragraphe 2, du règlement (CE) n° 1370/2007, accordée le 29 mars 2019. Le RVE exploite actuellement 151 lignes dans le transport public, couvrant un réseau de 3 189 km et transportant environ 8,7 millions de passagers. La flotte de véhicules du RVE comprend 260 autobus. En vue de l'objectif de fournir des services de transport plus respectueux du climat, le RVE introduira des bus à batterie électrique dans le district de l'Erzgebirge avec le soutien du programme de subvention « Directive pour la promotion des modes de propulsion alternatifs des bus dans le transport de personnes » du ministère fédéral des Transports. Le programme de subvention couvre 70 % des dépenses supplémentaires admissibles, selon la décision d'attribution. La subvention selon la RL Bus de l'État libre de Saxe couvre une subvention de base. La subvention est essentielle pour la décision d'achat du RVE. La livraison dans les délais et conforme au contrat est notamment décisive pour l'obtention de subventions. L'objet du processus d'attribution est la livraison de vingt (20) autobus électriques à plancher bas (10,5 à 12,5 m) y compris les systèmes proches du véhicule (ci-après « bus électriques »), la documentation, les formations, la technique de diagnostic et certains services de données et de maintenance. Les véhicules et les autres services doivent répondre aux exigences de la description des prestations. La livraison de tous les bus doit être achevée au plus tard le 30.11.2028. La livraison doit être effectuée en quatre lots de cinq bus chacun, dans des délais préalablement définis (voir article 7 du contrat). La recharge des bus à batterie doit se faire au moyen d'un connecteur de charge CCS 2.0 dans le cadre d'une recharge en dépôt. L'infrastructure de recharge sera acquise dans le cadre d'un appel d'offres séparé. Le RVE, en tant qu'ordonnateur public fournissant une activité sectorielle en matière de mise à disposition de services de transport, est un ordonnateur de secteur. L'acquisition des bus électriques s'effectue donc par le biais d'un appel d'offres européen conformément aux prescriptions du règlement sur les secteurs (SektVO).
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Rendőrautók – Rahmenvereinbarungen über die Belieferung der Bayerischen Polizei mit Dienstfahrzeugen (Kauf und Leasing)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Logistikzentrum der Bayerischen Polizei (LZBP)AllemagnePolice carsMotor vehiclesPassenger carsDélai dans 24 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Emelhető rakodólapos teherautók – Beschaffung LKW-Hubarbeitsbühne
Stadt Haldensleben, zentrale VergabestelleAllemagneElevator-platforms trucksDélai dans 19 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Áramvezető sínek – S-Bahn Lieferleistung Stromschiene, Hamburg
DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Fahrweg (Bukr 16)AllemagneCurrent-conducting railsDélai dans 31 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Személygépkocsik – Kauf und Leasing von Fahrzeugen mit alternativen Antrieben
Land Baden-Württemberg vertreten durch das Logistikzentrum Baden-WürttembergAllemagnePassenger carsElectric vehiclesDélai dans 14 joursPublié le 03 sept. 2026