Allemagne – Services de conservation des sites et des monuments historiques – Inwertsetzung des Luther-Denkmals Berlin -ID25140Ge
Description
L'objet de la prestation globale interdisciplinaire à attribuer est les prestations de planification nécessaires pour la mise en valeur du monument Luther à Berlin sur le forum de l'hôtel de ville à Berlin-Mitte, y compris les prestations de planification d'objet bâtiment et espaces intérieurs §§33ff HOAI 2021 et/ou planification d'espaces extérieurs §§39ff HOAI 2021, et, si nécessaire, l'intégration d'une prestation artistique. L'attribution du marché se fait par voie de procédure négociée avec concours de sélection selon § 17 VgV. Dans le cadre de cette procédure, le pouvoir adjudicateur invite d'abord un nombre illimité d'intéressés à soumettre des demandes de participation dans le cadre d'un concours de sélection. Par le biais du concours de sélection, jusqu'à 5 soumissionnaires doivent être sélectionnés et invités à soumettre une offre. L'offre comprend une proposition de solution (voir annexes "Compléments à la description de la procédure" et "Informations sur la négociation") et une offre de rémunération et de coûts. La proposition de solution ne constitue pas un projet de planification (pré)liminaire au sens d'une contribution au concours, mais sert à illustrer la compréhension de la tâche de planification, l'approche conceptuelle ainsi que le mode de travail interdisciplinaire. L'évaluation de la proposition de solution est effectuée par un jury d'experts et fait partie d'une première évaluation selon tous les critères d'attribution, après laquelle un classement des soumissionnaires est prévu (1ère étape des négociations). Chaque soumissionnaire qui, dans la 1ère étape des négociations, soumet une offre avec une proposition de solution conforme à la description des prestations, reçoit une indemnité forfaitaire de frais, qui est répartie à parts égales entre tous les soumissionnaires à partir de la somme totale de 35.700 € (brut) disponible. L'indemnité de frais sera payée à la fin de la procédure de passation des marchés contre une facture correspondante. Aucun autre coût ne sera remboursé. Une 2ème étape des négociations est prévue de manière facultative pour l'élaboration d'une offre révisée; le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer le marché sur la base de l'offre initiale. Pour plus de détails, voir les annexes "Compléments à la description de la procédure" et "Informations sur la négociation", disponibles sur la plateforme de passation des marchés.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Múzeumi kiállítási szolgáltatások – Ausstellungsplanung - Gestalter
Kulturstiftung Sachsen-AnhaltAllemagneMuseum-exhibition servicesFair and exhibition organisation servicesAucune date limite donnéePublié le 27 août 2026
Németország – Reklám-, propaganda-, ismeretterjesztő film és videofilm gyártása – Rahmenvereinbarung Filmproduktion
Berlin Partner für Wirtschaft und Technologie GmbHAllemagneAdvertising, propaganda and information film and video-tape productionServices in connection with motion-picture and video-tape productionDélai dans 31 joursPublié le 26 août 2026
Németország – Szolgáltatások a pihenés, kultúra és sport területén – Änderungsbekanntmachung: Pacht, Betrieb und Modernisierung der Caracalla Therme und des Friedrichsbads in Baden-Baden
BKV - Bäder- und Kurverwaltung Baden-WürttembergAllemagneRecreational, cultural and sporting servicesConstruction work for swimming poolConstruction works for saunasAucune date limite donnéePublié le 26 août 2026
Németország – Sportlétesítmény-üzemeltetési szolgáltatások – Änderungsbekanntmachung: Pacht, Betrieb und Modernisierung Cassiopeia Therme Badenweiler (CTBw)
BKV - Bäder- und Kurverwaltung Baden-WürttembergAllemagneSports facilities operation servicesConstruction work for swimming poolConstruction works for saunasAucune date limite donnéePublié le 26 août 2026