France – Travaux d'installation de dispositifs de prévention contre les incendies – TRAVAUX ET MAINTENANCE DES COLONNES SECHES DU GROUPE RTM (3 LOTS)
Description
1/ La consultation est décomposée en 3 lots ci-après énoncés : - Lot n°1 Colonnes sèches secteur Marseille - Lot n°2 : Colonnes sèches secteur Est - Lot n°3 : Colonnes sèches secteur Ouest 2/ Les présents marchés publics sont passés selon une procédure avec négociation, en application des articles L2124-3, R2124-4 et R2161-21 à R2161-23 du Code. 3/ Il s'agit d'accords-cadres au sens des articles L2125-1.1° et R2162-2 et suivants du Code. Chaque accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté : - en partie par l'émission de bons de commande, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code) ; - et en partie par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre (conformément aux articles R2162-7, R2162-11 et R2162-12 du Code). 4/ En application de l'article R2162-4 du Code, chaque contrat est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement sur leur durée initiale (2 ans) : - Lot n°1 : Colonnes sèches secteur Marseille : 500 000 euros HT - Lot n°2 : Colonnes sèches secteur Est : 160 000 euros HT - Lot n°3 : Colonnes sèches secteur Ouest : 160 000 euros HT Pour chaque période de reconduction de 2 ans, le montant maximum d'engagement est similaire à celui de la période initiale. 5/ Les contrats sont des marchés publics de travaux. Ils se réfèrent au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de travaux (CCAG/Travaux), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021. Cette pièce générale réputée connue par l'entreprise est non fournie dans le présent dossier. 6/ La durée de chaque lot est indiquée à l'article 1.3 du Cahier des Clauses Particulières (CCP). 7/ Au stade des candidatures, les documents transmis avec l'Avis d'Appel Public à la Concurrence (AAPC) figurent dans le Règlement de la consultation "Phase candidature" joint en annexe de l'AAPC. 8/ Les candidats doivent obligatoirement transmettre leur candidature (et leur offre en phase ultérieure) de façon dématérialisée via le site www.achatpublic.com. En phase ultérieure, la RTM mettra à disposition le Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) complet aux candidats admis à déposer une offre, via le site www.achatpublic.com qui fournira à ces derniers les modalités de téléchargement. Les candidats devront transmettre leur offre obligatoirement de façon dématérialisée via le site Internet achatpublic.com.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Franciaország – Magasépítési munka – Construction de 24 Logements LLS et 10 loements BRS sur les sites de LANDOST et CREHAL à GROIX
Morbihan Habitat (56)FranceBuilding construction workDélai dans 36 joursPublié le 01 sept. 2026
Franciaország – Kiállítóközpont építése – Concession de service public pour l’exploitation du centre de congrès et parc d’expositions « Mégacité » et la réalisation de travaux d’extension et de rénovation
Amiens MétropoleFranceExhibition centre construction workAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026
Franciaország – Földmozgatási munka – REQUALIFICATION DU GROUPE SCOLAIRE JEAN MACE - lot 18 VRD - relance à la suite de la résiliation du lot initial
Mairie de LENSFranceEarthmoving workDélai dans 29 joursPublié le 01 sept. 2026
Franciaország – Közútkarbantartás – Travaux de terrassement et de VRD sur les routes départementales et sur les propriétés gérées par le département de Vaucluse
Département de VaucluseFranceRoad-maintenance worksRoad-repair worksDélai dans 29 joursPublié le 01 sept. 2026