Belgique – Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui – Integration platform as a service (iPaaS) oplossing met aanvullende diensten
Description
I.1.1. Contexte
Stijn vzw est un réseau d'entités de soins réparties dans les provinces de Limbourg, Anvers et Brabant flamand. Neuf centres de services sont actifs au sein du réseau de soins, où des soins sont prodigués à des enfants et des adultes présentant un handicap allant de modéré, grave à profond; et ce sur 37 sites avec plus de 2 000 employés pour 3 700 clients. En tant que Stijn vzw, nous offrons diverses formes de soins, y compris l'accueil de jour, les soins résidentiels, les courts séjours, les services ambulatoires et mobiles. À cet effet, nous sommes notamment subventionnés par l'Agence flamande pour les personnes handicapées (VAPH). Toutes les entités sont soutenues par un centre de soutien et de coordination central. Jusqu'à présent, tous les travailleurs des soins et le personnel administratif ont été soutenus dans leur travail quotidien par un logiciel développé en interne. Ce logiciel comprend des applications écrites en RPG (AS400/Power Systems), Delphi et C# qui se connectent à des bases de données DB2 et SQL Server. En 2023, dans le cadre de la préparation d'une transformation numérique, une vision d'avenir concernant les TIC a été élaborée. Dans ce contexte, Stijn vzw recherche spécifiquement une plateforme d'intégration robuste et évolutive (iPaaS) pour intégrer efficacement et de manière durable nos applications internes, systèmes externes, données et processus d'entreprise. L'objectif est de créer un "cœur battant" central qui lutte contre la fragmentation et garantit un échange de données sans faille. La figure ci-dessous (p.6) visualise l'architecture logicielle TO-BE proposée, qui sert de base à la réalisation de cette transformation numérique. Cette architecture comprend les éléments de construction suivants:
Les domaines fonctionnels au sein de Stijn vzw qui doivent être soutenus par le logiciel, regroupés en applications SaaS attendues. Un portail de soins et de clients sur mesure, qui, d'une part, soutient les groupes de travail des employés dans leur travail quotidien et, d'autre part, renforce l'engagement des clients et de leur réseau. Ce portail contribue activement à la réalisation des piliers de la vision d'avenir. Le portail est complètement indépendant des applications SaaS, mais il récupérera, affichera et enregistrera des données dans les applications sous-jacentes. Un entrepôt de données pour le stockage de toutes les données à travers l'architecture pour une utilisation dans la recherche scientifique et les rapports BI. Un middleware iPaaS basé sur le cloud qui assure l'échange de données entre les applications SaaS, le flux de données vers l'entrepôt de données et la récupération et l'enregistrement des données entre le portail et les systèmes sous-jacents. En outre, il réalise les connexions avec des applications externes, y compris, entre autres, le GIR de VAPH et DEONA pour les soins aux enfants. Pendant la transition progressive, l'iPaaS assure également le flux de données et la synchronisation entre les applications logicielles existantes et nouvelles. Les défis actuels auxquels Stijn vzw est confronté sont les suivants:
Coûts de maintenance élevés: La complexité et l'âge des intégrations point-à-point actuelles entraînent des coûts de maintenance et des coûts importants. Manque de scalabilité et de flexibilité: L'ajout de nouvelles applications et l'adaptation des applications et intégrations existantes est chronophage et complexe. Fiabilité et cohérence des données: Double saisie: Il y a beaucoup de saisie manuelle en double dans différents systèmes. Incohérence: Les données ne sont pas les mêmes partout. Perte de données: Il y a une perte régulière de données pendant l'échange entre les systèmes. Insight en temps réel limité: Il y a un manque de surveillance des flux de données, ce qui complique l'identification proactive des problèmes. Augmentation de l'IT fantôme: En raison des limitations des applications et intégrations existantes, nous constatons une augmentation des solutions 'IT fantôme' telles que l'utilisation de feuilles de calcul. I.1.2. L'appel d'offres
Objet de ces services: Solution Integration Platform as a Service (iPaaS) avec services supplémentaires. Explication: Stijn vzw souhaite sélectionner et mettre en œuvre une plateforme iPaaS comme couche middleware centrale pour l'échange de données entre les applications SaaS, les systèmes existants (légacy), le portail de soins et de clients, l'entrepôt de données et les parties externes. Dans ce contexte, Stijn vzw vise une solution dans laquelle les intégrations, transformations et orchestrations peuvent être principalement configurées et gérées via no-code/low-code et configuration visuelle. Cela dans le but de réduire la dépendance au développement sur mesure spécialisé et d'augmenter la vitesse, la transparence et la durabilité du développement et de la gestion des intégrations. La plateforme doit offrir un environnement intégré dans lequel les intégrations, la gestion des API, la surveillance et d'autres fonctionnalités associées sont centralisées. En outre, elle doit prendre en charge divers modèles d'intégration (en temps réel, quasi en temps réel et par lots), et fournir des possibilités de transformation et de mappage des données, ainsi que pour la surveillance, la journalisation, le suivi, la gestion des erreurs et le retraitement. Avec cet investissement, Stijn vzw construit une base numérique sur laquelle toutes les applications se connectent, évitant les connexions point-à-point fragmentées et créant un réseau d'intégration central, fiable et évolutif. La mise en œuvre de la plateforme iPaaS est basée sur la vision stratégique et les objectifs opérationnels suivants:
Vision stratégique
Standardisation: Un passage conscient de solutions complexes sur mesure à l'utilisation de logiciels standard et de modèles d'intégration éprouvés. Centralisation: La plateforme d'intégration fonctionne comme le système central dans lequel tous les flux de données entre les systèmes internes et externes convergent. Architecture durable: La création d'une base qui est évolutive et flexible pour supporter sans effort la croissance future du trafic de données et des applications. Objectifs opérationnels:
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Belgium – Időelszámoló vagy humánerőforrás-szoftver fejlesztési szolgáltatások – Accord-cadre de services pour l'acquisition d'un logiciel intégré de gestion des ressources humaines
Intercommunale de gestion environnementaleBelgiqueTime accounting or human resources software development servicesDélai dans 36 joursPublié le 01 sept. 2026
Belgium – IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás – Ontwikkeling van een AI-gemedieerd kennissurveillancesysteem voor milieugezondheidszorg
Vlaamse OverheidBelgiqueIT services: consulting, software development, Internet and supportSoftware package and information systemsCommunity health servicesAucune date limite donnéePublié le 31 août 2026
Belgium – Szoftver-karbantartási és -javítási szolgáltatások – COMMUNE DE RAEREN EDV 2027
commune RaerenBelgiqueSoftware maintenance and repair servicesRepair and maintenance servicesDélai dans 42 joursPublié le 31 août 2026
Belgium – Internetszolgáltatások – Leveren van gedeelde internetdiensten en Azure Express Route voor de periode 2027-2031
Vlaamse MilieumaatschappijBelgiqueInternet servicesDélai dans 34 joursPublié le 31 août 2026