Allemagne – Machines et appareils à usage spécifique – ZAL (Hamburg): Test bench consisting of a climate and altitude chamber to operate hydrogen powered fuel cell systems at the Hanseatic Hydrogen Center for Aviation and Maritime (H2AM)
Description
ZAL est la principale plateforme de recherche et de développement technologique pour l'aviation civile à Hambourg. Ensemble avec ses partenaires, ZAL travaille sur l'intégration et l'industrialisation de technologies aéronautiques innovantes. Le cœur du centre de recherche est l'équipe de ZAL GmbH, composée d'environ 60 personnes. Sa mission est de créer les conditions idéales pour la recherche aéronautique appliquée. Cela inclut l'exploitation du ZAL TechCenter ainsi que la mise à disposition d'installations de recherche ou d'événements. En outre, une équipe dédiée Recherche & Technologie de 40 scientifiques et ingénieurs travaille sur des projets de recherche et d'innovation et soutient les partenaires pour développer des solutions technologiques. Objet de cet appel d'offres est la livraison et le service d'un banc d'essai pour faire fonctionner des systèmes de piles à combustible alimentées à l'hydrogène avec une puissance de sortie électrique jusqu'à 200 kW dans une altitude simulée entre 0 m/0 ft et minimum 7 600 m/25 000 ft au Centre Hanseatique de l'Hydrogène pour l'Aviation et la Marine (H2AM) pour le ZAL Center of Applied Aeronautical Research. L'appel d'offres couvre également les services de maintenance optionnels connexes, qui sont soumis à un accord de maintenance séparé.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Villamos elosztó- és vezérlőberendezések – UW Trossingen - Sekundärtechnikschränke
TransnetBW GmbHAllemagneElectricity distribution and control apparatusElectrical apparatus for switching or protecting electrical circuitsParts of electricity distribution or control apparatusAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026
Németország – Transzformátorok – 450 MVA Transformatoren
enercity Netz GmbHAllemagneTransformersInstallation services of transformersControl panelsAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026
Németország – Töltőberendezések – Rahmenvertrag über die Belieferung mit Ladeeinrichtungen
Vitos gemeinnützige GmbHAllemagneRechargersDélai dans 30 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Nagyfeszültségű kábelek – HV-Kabel TBW/EnBW
EnBW Energie Baden-Württemberg AGAllemagneHigh-voltage cableAucune date limite donnéePublié le 31 août 2026