Danemark – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Tønder Kommune - Udbud af energimærkning
Description
Hermed publieert de appel d'offres pour la réalisation de l'étiquetage énergétique ainsi que la collecte de données supplémentaires pour la commune de Tønder (ci-après dénommée le Pouvoir adjudicateur). Les présentes conditions d'appel d'offres sont applicables à l'appel d'offres du Pouvoir adjudicateur. L'appel d'offres est réalisé sous forme de marché restreint conformément à la section II de la loi sur les marchés publics, comprenant une phase de candidature et une phase d'offre. L'appel d'offres porte sur l'étiquetage énergétique ainsi que la collecte de données supplémentaires de bâtiments appartenant au Pouvoir adjudicateur et soumis à une obligation d'étiquetage énergétique régulier ou à une obligation d'étiquetage énergétique en cas de vente ou de location. En option, des bâtiments de 60 m2 à 250 m2 sont inclus dans l'appel d'offres. L'appel d'offres comprend l'étiquetage énergétique et la collecte de données supplémentaires des bâtiments du Pouvoir adjudicateur, listés dans le "Annexe 3 - Liste des offres et des bâtiments". Les bâtiments listés comprennent les bâtiments sélectionnés par le Pouvoir adjudicateur avec une superficie > 250 m², soumis à une obligation d'étiquetage énergétique régulier, ainsi que les bâtiments du Pouvoir adjudicateur dans l'intervalle de 60-250 m², qui, à l'exception de la superficie, sont soumis à une obligation d'étiquetage énergétique régulier ou à une obligation d'étiquetage énergétique en cas de vente ou de location et qui appartiennent à des propriétés avec des bâtiments de plus de 250 m². L'appel d'offres comprend en outre les options d'achat suivantes: Option 1 - Étiquetage énergétique et collecte de données supplémentaires pour les bâtiments dans l'intervalle de 60-250 m², appartenant au Pouvoir adjudicateur, qui, à l'exception de la superficie, sont soumis à une obligation d'étiquetage énergétique régulier ou à une obligation d'étiquetage énergétique en cas de vente ou de location, et qui ne sont pas couverts par le marché. Option 2 - Étiquetage énergétique et collecte de données supplémentaires pour les bâtiments sélectionnés par le Pouvoir adjudicateur, et qui ne sont pas couverts par le marché. Le marché sera exécuté en 2026-2027. Il est fait référence aux documents "Annexe 3 - Liste des offres et des bâtiments" et "Annexe 2 - Spécification des exigences" pour une description plus détaillée des prestations ainsi que pour les exigences minimales à cet égard. Les candidats/soumissionnaires sont invités à rester informés de l'appel d'offres, car des modifications du matériel d'appel d'offres peuvent être apportées dans le cadre de la loi sur les marchés publics après la publication, y compris des modifications de la spécification des exigences et des conditions d'appel d'offres. Les candidats/soumissionnaires doivent s'assurer que la candidature/offre est basée sur le matériel d'appel d'offres en vigueur au moment de la soumission, y compris tout correctif, ajout, information supplémentaire, feuille de rectification, questions et réponses, etc. Exclusion Un opérateur économique est exclu de la participation s'il est couvert par l'une des raisons d'exclusion obligatoires de la loi sur les marchés publics aux articles 134a, 135 ou 136. Un opérateur économique est également exclu s'il est couvert par l'une des raisons d'exclusion volontaires de la loi sur les marchés publics à l'article 137, paragraphe 1, numéros 1-2, 4 et 6. Un opérateur économique ne peut pas être exclu de la participation s'il fournit une documentation suffisante pour prouver qu'il est fiable, même s'il est couvert par une ou plusieurs des raisons d'exclusion des articles 135-137 de la loi sur les marchés publics, conformément à l'article 138, paragraphe 1, de la loi sur les marchés publics. Le candidat indique les informations sur les raisons d'exclusion dans la partie III de l'ESP. Règlement (UE) 2022/576 Il ne peut être attribué de contrat aux entreprises suivantes, conformément au règlement (UE) 2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives en raison des actions de la Russie qui destabilisent la situation en Ukraine: A. citoyens russes ou personnes physiques ou morales, unités ou organes établis en Russie B. personnes morales, unités ou organes dont une unité telle que mentionnée à la présente section litra a) possède directement ou indirectement plus de 50 %, ou C. personnes physiques ou morales, unités ou organes, agissant pour le compte de ou sur instruction d'une unité telle que mentionnée à la présente section litra a) ou b). De même, il ne peut être utilisé de sous-traitants ou d'unités de soutien qui sont couverts par ce qui précède, si la contribution de cet acteur représente plus de 10 % de la valeur du contrat.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Dánia – Mérnöki szolgáltatások – Rammeaftale for totalrådgivning om kunstgræsbaner og andre idrætsanlæg
Rødovre KommuneDanemarkEngineering servicesEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 29 joursPublié le 01 sept. 2026
Dánia – Kivitelezési tanácsadó szolgáltatások – Totalrådgivning ifm. renovering af AB Odense Afdeling 5 Bolbroparken.
Arbejdernes Boligforening OdenseDanemarkConstruction consultancy servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – DT-PV.R008 - Rammeaftale om naturfaglig rådgivning
VejdirektoratetDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesEnvironmental servicesDélai dans 9 joursPublié le 01 sept. 2026
Dánia – Mérnöki tanácsadói és kivitelezési szolgáltatások – 0630.R01 Totalrådgivning vedrørende Motorring 4 Syd
VejdirektoratetDanemarkConsultative engineering and construction servicesDélai dans 56 joursPublié le 01 sept. 2026