Allemagne – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – New Delhi, Neubau Deutsches Haus, Generalplanungsleistungen
Description
Objet du marché de passation des marchés sont les services de planification générale décrits ci-après pour la construction d'un nouveau bâtiment en tant que "Maison Allemande" sur le terrain 2, Nyaya Marg, Chanakyapuri, New Delhi, Inde. Les services de planification générale comprennent les modules contractuels suivants : • Planification d'objets Bâtiment • Planification d'objets Installations extérieures • Planification spécialisée Conception structurelle • Planification spécialisée Équipement technique (CVC,ELT) • Obligations de performance spécifiques Physique thermique du bâtiment et acoustique du bâtiment et de l'espace • Obligations de performance spécifiques Coordination de la sécurité et de la protection de la santé (SiGeKo) • Obligations de performance spécifiques Protection contre les incendies La Maison Allemande doit servir à long terme à accueillir l'École allemande de New Delhi (DSND) et la Chambre de commerce extérieur germano-indienne (AHK). De manière intérimaire, dans une première phase d'utilisation, le bureau de la Mission diplomatique allemande à New Delhi sera également installé. L'objectif de la planification est un nouveau bâtiment qui répond aux exigences de la première phase d'utilisation avec une utilisation de bureau, en particulier en ce qui concerne les exigences de sécurité, mais qui peut également être réutilisé avec peu de frais dans la deuxième phase d'utilisation. La partie du bâtiment utilisée par l'AHK sera planifiée et construite selon l'approche Core-and-Shell. La planification de la partie AHK comprend la structure brute, la façade et les installations extérieures. L'aménagement intérieur y compris les techniques du bâtiment (TGA) est réalisé en régie et n'est pas l'objet de la planification. Le nouveau bâtiment prévu, selon l'avant-projet, disposera de quatre étages au-dessus du sol et d'un sous-sol. La surface brute totale prévue est d'environ 6 400 m² au-dessus du sol et 1 840 m² en sous-sol. Dans la première phase d'utilisation, les zones fonctionnelles suivantes doivent être installées : • Zones d'entrée pour les zones utilisateur • Service juridique, consulaire et de visa pour les visiteurs • Zone de bureau • Zones de sécurité • Cabinet médical régional • Salles de classe primaire • Salle des enseignants et zone administrative de l'école • Salle de sport • Crèche • Surfaces d'aménagement AHK • Sous-sol avec locaux techniques et garage souterrain • Cour intérieure et terrasse sur le toit avec toit • Le planificateur est tenu de mettre en œuvre les exigences et la qualité de la planification du maître d'ouvrage. Il doit, si nécessaire, coordonner avec les autorités compétentes. Les normes et règlements allemands doivent être appliqués dans le sens d'une comparaison des objectifs de protection. La décision de savoir s'il faut planifier et construire selon la norme allemande ou indienne est prise au cas par cas en concertation avec le maître d'ouvrage. L'objectif est généralement une construction aussi locale que possible. Il doit être garanti que la planification est conforme au droit local de planification, peut être mise en œuvre et est économique dans des conditions largement locales avec des partenaires contractuels locaux. La planification des espaces extérieurs comprend, outre les surfaces périphériques avec protection périmétrique et poste de garde, une cour intérieure, une terrasse sur le toit, la surface du toit et des parties de la façade. Le type et l'étendue de la végétation de la façade doivent être fixés dans le cadre de la conception de la façade. Les espaces extérieurs doivent être planifiés en fonction des conditions climatiques et les exigences de sécurité de la chancellerie doivent être remplies. Les services de planification spécialisée pour la conception structurelle et l'équipement technique doivent être fournis en tant que partie des services de planification générale. Le marché comprend également les obligations de performance spécifiques nécessaires mentionnées ci-dessus ainsi que d'autres services non mentionnés ici, qui sont nécessaires pour atteindre l'objectif global convenu. Les coûts de construction estimés grossièrement (KG 200-600 et KG 750-790 selon DIN 276) s'élèvent à environ 25 411 902 EUR hors taxes. Date d'envoi de l'avis de marché européen à l'Office des publications officielles de l'Union européenne : 16.07.2026
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Mély- és magasépítési kivitelezéssel kapcsolatos mérnöki tervezési szolgáltatások – Kreis Bergstraße - Schul- und Bildungszentrum Ost, Viernheim
Kreis Bergstraße, Eigenbetrieb Schule + GebäudewirtschaftAllemagneEngineering design services for the construction of civil engineering worksArchitectural services for outdoor areasEngineering-design services for traffic installationsAucune date limite donnéePublié le 02 sept. 2026
Németország – Műszaki ellenőrzési szolgáltatások – Prüfung ortsfester elektrischer Anlagen - TU Chemnitz
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und VertragsmanagementAllemagneTechnical inspection servicesDélai dans 34 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Gemeinde Schwarmstedt - Umbau Kita "Am Loh" - Generalplanungsleistungen
Gemeinde SchwarmstedtAllemagneArchitectural, construction, engineering and inspection servicesArchitectural, engineering and planning servicesArchitectural, engineering and surveying servicesAucune date limite donnéePublié le 02 sept. 2026
Németország – Mérnöki tervezési szolgáltatások – Planung und Errichtung von Feuerwehrgerätehäusern in Modulbauweise an drei Standorten in der VG Südeifel
Verbandsgemeinde SüdeifelAllemagneEngineering design servicesAucune date limite donnéePublié le 02 sept. 2026