Suisse – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Projet Mitholz : élimination des munitions de l' ancien dépôt de munitions, mandat de maître d'œuvre pour la réutilisation temporaire de l'installation TP 2
Description
Pendant la Seconde Guerre mondiale, un dépôt souterrain de munitions militaires a été construit à Mitholz (BE). En 1947, une partie des munitions stockées a explosé. L’évaluation des risques réalisée à l’époque concernant le reste du dépôt avait conclu que celui-ci ne présentait pas de danger. De nouvelles analyses des risques menées en 2018 et 2020 ont toutefois mis en évidence un risque plus élevé que ce qui avait été supposé jusqu’alors. Le 4 décembre 2020, le Conseil fédéral a décidé de procéder à l' élimination des munitions l’ancien dépôt de munitions et a chargé une organisation de projet élargie de la planification et de la conception des travaux correspondants. Le présent appel d’offres porte sur l’attribution du mandat de « maître d’œuvre pour l’utilisation provisoire de l’installation » dans le cadre du sous-projet TP 2 « Bâtiments et soutien en matière de construction ». Le mandataire recherché assumera la fonction de maître d’œuvre pour les démolitions, les rénovations et les transformations, afin que l’installation souterraine existante puisse être adaptée aux exigences des futurs processus d’élimination des munitions. Les principales missions de l’activité faisant l’objet de l’appel d’offres sont celles d’architecte, de concepteur CVCSE et d’ingénieur civil ; des prestations liées à la sécurité et à l’environnement font également partie des tâches.
Codes CPV
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – LT137 Puidoux - Romanel_Planificateur général SIA Phases 3
Chemins de fer fédéraux CFF, Infrastructure, Achats, Supply Chain et production, Achats projets de construction, Emplacement BerneSuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 51 joursPublié le 31 août 2026
Svájc – Repülőtéri mérnöki szolgáltatások – BKP 197 Geometer / P19AA532 ZRH Tower
Flughafen Zürich AG - Einfache Gesellschaft "Raumfachwerk"SuisseAirport engineering servicesEngineering servicesMonitoring and control servicesDélai dans 41 joursPublié le 31 août 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner Kabel
Chemins de fer fédéraux suisses CFF, Infrastructure – Achats, Supply Chain et production, Achats projets de construction, Région EstSuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 48 joursPublié le 30 août 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et F
Office cantonal des bâtiments (OCBA)SuisseArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 38 joursPublié le 30 août 2026