Passer au contenu
Retour à la recherche

Allemagne – Produits pharmaceutiques – Open house Arzneimittelrabattverträge Ertugliflozin, ATC A10BK04

AOK Bayern - Die GesundheitskasseAllemagnePublié le 14 avr. 2026
579 jours restants

Description

Il ne s'agit pas d'une procédure ouverte, mais d'un modèle dit open-house. Le formulaire pour la procédure ouverte est utilisé uniquement parce qu'il n'existe pas de formulaire pour le modèle open-house. Les contrats conclus dans le cadre du modèle open-house ne relèvent pas du droit de la passation des marchés, faute de décision de sélection. L'utilisation de ce formulaire n'entraîne pas la soumission aux règles du droit de la passation des marchés. L'AOK Bayern a l'intention de conclure avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées des accords de rabais non exclusifs concernant la substance active Ertugliflozin, ATC A10BK04, conformément à l'article 130c, paragraphe 1, de la loi sur l'assurance maladie (SGB V). L'AOK Bayern propose à toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées, qui remplissent les conditions d'admissibilité mentionnées ci-dessous, de conclure des accords de rabais identiques et non négociables individuellement. La date de début du contrat la plus précoce est le 01.06.2026, tous les contrats se terminent le 31.05.2028. Une conclusion de contrat est possible à tout moment pendant cette période, mais au plus tard le 03.04.2028. Les contrats peuvent être résiliés avec un préavis d'un mois à la fin du mois. En cas d'entrée en vigueur d'un contrat de rabais sur les médicaments avec la substance active faisant l'objet du marché, conclu par voie d'appel d'offres au niveau fédéral ou régional, les accords open-house cessent automatiquement de produire leurs effets pour la durée correspondante. Un contrat sera conclu avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées qui prouvent leur admissibilité par une déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. L'entreprise pharmaceutique doit soumettre le contrat dûment rempli et signé (la capacité de représentation du/des signataire/s doit apparaître dans l'extrait du registre du commerce, sinon une procuration doit être jointe), ainsi que l'annexe "Détermination des médicaments faisant l'objet du contrat" dûment remplie et signée, ainsi que la déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. Les documents peuvent être soumis SOIT PAR ÉCRIT, signés à la main, SOIT ÉLECTRONIQUEMENT avec une signature électronique qualifiée. Les documents signés à la main par écrit doivent être envoyés en deux exemplaires originaux à l'adresse suivante : AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München Les documents ÉLECTRONIQUES avec une signature électronique qualifiée doivent être soumis via la section de communication du portail de passation des marchés www.dtvp.de. En cas de réception de documents complets et corrects jusqu'au 03 de chaque mois, la date de début du contrat est fixée au premier jour du mois suivant, sinon au premier jour du mois suivant. En cas de documents signés à la main par écrit, un envoi préalable des documents complets, remplis et signés sous forme de scan à l'adresse e-mail [email protected] ou via la section de communication du portail de passation des marchés www.dtvp.de est conforme au délai, si les documents originaux complets et corrects en format papier sont reçus au plus tard le 10 du mois à l'AOK Bayern, Vergabestelle. Veuillez consulter le guide de remplissage, disponible sous www.dtvp.de avec les documents de passation des marchés. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent demander la mise à disposition des documents de passation des marchés dans l'espace de projet du modèle open-house sur le portail www.dtvp.de. Un lien vers le portail se trouve dans cette annonce. Seules les entreprises pharmaceutiques sont considérées comme partenaires contractuels potentiels. Les documents du modèle open-house ne seront mis à disposition que des entreprises pharmaceutiques en tant que partenaires contractuels potentiels et doivent être traités de manière strictement confidentielle. La demande de mise à disposition par les entreprises confirme le traitement confidentiel des documents.

Codes CPV

Pharmaceutical products

Documents et soumission

Résumé AI
Connectez-vous pour un résumé AI

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Marchés similaires