Suède – Services de transport ferroviaire – Drift av pendeltågsverksamheten i Stockholms län
Description
Trafiknämnden ("Beställaren") invite ici les candidats à soumissionner pour se qualifier pour l'attribution du contrat de trafic E59 concernant les services de trains de banlieue dans le comté de Stockholm ainsi que certains comtés voisins. La passation du marché se fait en deux étapes, où, dans la première étape, les candidats peuvent demander à être préalablement qualifiés pour le marché. Dans la deuxième étape, les candidats préalablement qualifiés reçoivent un appel d'offres et la possibilité de soumettre une offre dans le cadre du marché. Dans la deuxième étape, les candidats préalablement qualifiés (ci-après dénommés candidats) auront accès à la documentation complète du marché nécessaire pour soumettre une offre. Les candidats peuvent être exclus de la participation ultérieure au marché si les exigences du marché ne sont pas remplies. Le marché porte sur des contrats concernant l'exploitation des services de trains de banlieue. Outre l'exploitation des trains de banlieue, les missions incluent également, entre autres, la planification du trafic, l'information sur le trafic, la validation des billets, l'exploitation et la maintenance des stations, des dépôts et des véhicules. Le service de trains de banlieue comprend cinq lignes avec un total de 54 stations et une longueur totale de voie d'environ 240 km. Les stations sont situées dans le comté de Stockholm, à l'exception de Knivsta et des stations terminus Bålsta et Uppsala, qui sont situées dans le comté d'Uppsala, ainsi que la station terminus Gnesta, qui est située dans le comté de Södermanland. Passagers : environ 350 000 montées par jour en hiver. Trafic : service toutes les 15 minutes sur la ligne reliant Citybanan. Service toutes les 30 minutes dans les parties extérieures. Le trafic est doublé dans les parties intérieures en heures de pointe. Gnestapendeln - service toutes les heures en trafic moyen, service toutes les demi-heures en heures de pointe et service toutes les deux heures en heures creuses. Le service le plus dense est de 16 trains par heure sur Citybanan. Véhicules : 129 véhicules de type X60/A et X60B. Livrés entre 2005 et 2017. Dépôts fournis par Beställaren : BroSödertäljeÄlvsjö
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Svédország – Busz és távolsági busz kölcsönzése vezetővel – Busstransporter
Chalmers Tekniska Högskola AktiebolagSuèdeHire of buses and coaches with driverRoad transport servicesSpecial-purpose road passenger-transport servicesDélai dans 33 joursPublié le 01 sept. 2026
Svédország – Szállítási szolgáltatások (kivéve szemétszállítás) – Taxianslutningar Enköping och Stockholm för Servicelinje från Karlstad till Uppsala 2027
Region VärmlandSuèdeTransport services (excl. Waste transport)Délai dans 34 joursPublié le 01 sept. 2026
Svédország – Taxiszolgáltatás – Turbundna resor - Nynäshamns kommun
Nynäshamn kommunSuèdeTaxi servicesSpecial-purpose road passenger-transport servicesNon-scheduled passenger transportDélai dans 14 joursPublié le 30 août 2026
Svédország – Közúti szállítási szolgáltatások – Upphandling infångande, transport och uppstallning av hundar
Länsstyrelsen i Stockholms LänSuèdeRoad transport servicesZoological servicesDélai dans 29 joursPublié le 30 août 2026