Allemagne – Produits pharmaceutiques – Abschluss nicht exkl. Arzneimittel-Rabattvereinb. nach § 130a Abs. 8 SGB V im Wege eines Open-House-Modells zum Wirkstoff Somatropin (ATC-Code nach WHO: H01AC01)
Description
Objet de cette publication est la conclusion de conventions de rabais non exclusives conformément à l'article 130a, alinéa 8, du Code de la sécurité sociale (SGB V) relatives aux médicaments contenant le principe actif Somatropin (code ATC selon l'OMS: H01AC01). La conclusion du contrat se fait dans le cadre d'un modèle dit "Open House", c'est-à-dire qu'un contrat peut être conclu avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées pendant la période de participation, à condition qu'elles remplissent et acceptent les conditions de participation. Cela signifie qu'aucune négociation contractuelle individuelle n'est menée et qu'il n'y a pas d'exclusivité (de livraison). Il est indiqué que la quantité commandée est inconnue, car elle dépend de la demande et de l'évolution du nombre d'assurés, du comportement de prescription des médecins ainsi que du comportement de distribution et de stockage des pharmacies publiques. Par conséquent, des quantités minimales de commande ne sont pas garanties. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent télécharger les documents de participation via l'espace de projet du portail allemand des marchés publics (DTVP). Pour cela, une demande d'accès à l'espace de projet est d'abord nécessaire. Après activation par l'acheteur, les documents de participation peuvent être consultés. Un silence absolu doit être observé sur le contenu des documents de participation - en particulier sur le contenu de la convention de rabais et les rabais mentionnés. Toute divulgation ou mise à disposition totale ou partielle du contenu des documents de participation à des tiers ou pour des tiers nécessite l'accord écrit préalable de l'acheteur. Si l'on renonce à la participation, tous les documents doivent être détruits immédiatement de manière conforme à la protection des données. Les documents à soumettre sont indiqués dans les documents "Lettre" et "Explications des conditions contractuelles" déposés dans l'espace de projet. La communication, y compris la transmission des documents de participation, se fait électroniquement via le portail de passation des marchés DTVP; les détails à ce sujet sont à trouver dans les documents mentionnés précédemment. Des indications contraires dans l'avis de marché sont dues à des raisons techniques et n'ont pas de caractère obligatoire. Les demandes de participation peuvent être soumises pour la première fois jusqu'au 7 juillet 2026. Toutes les autres dates limites de dépôt sont à consulter dans l'annexe "Dates limites de dépôt" déposée dans l'espace de projet. Si le jour de la date limite de dépôt tombe un samedi, un dimanche ou un jour férié légal dans toute la fédération, le jour ouvrable suivant prendra la place de ce jour. En cas de réception tardive, les demandes de participation seront prises en compte pour la prochaine date limite de dépôt. La convention de rabais prend fin, indépendamment de la date de conclusion du contrat, au plus tard le 31 juillet 2028. L'acheteur se réserve le droit de mettre fin anticipativement à la procédure Open House, notamment en cas de conclusion de conventions de rabais exclusives; dans ce cas, les conventions de rabais déjà conclues prennent fin conformément aux dispositions contractuelles. Selon l'expérience de l'acheteur, les conventions de rabais exclusives entrent généralement en vigueur 8 à 12 mois après la publication de l'avis de marché correspondant dans le supplément au Journal officiel de l'Union européenne.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss eines nicht exklusiven Rabattvertrages nach § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln mit dem Wirkstoff Guanfacin (ATC-Code: N06BA21).
AOK Niedersachsen. Die Gesundheitskasse.AllemagnePharmaceutical productsDélai dans 726 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Ticagrelor, ATC B01AC24
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 210 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Open house Arzneimittelrabattverträge zum Wirkstoff Dimethylfumarat, ATC L04AX07
AOK Rheinland-Pfalz/Saarland - Die GesundheitskasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 151 joursPublié le 01 sept. 2026
Németország – Testápoló termékek – Rahmenvertrag über Lieferung von Toilettenpapier / Papierfalthandtücher / flüssige Handwaschseife (GB StMUV)
Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Landesamt für UmweltAllemagnePersonal care productsSoapToilet paperDélai dans 34 joursPublié le 01 sept. 2026