France – Services de transport routier – PRESTATIONS DE TRANSPORT ET RECONNAISSANCE DE FONDS ET SERVICES CONNEXES POUR LA REGIE DES TRANSPORTS METROPOLITAINS
Description
1/ Le présent marché public a pour objet des prestations de transport et reconnaissance de fonds et services connexes pour la Régie des Transports Métropolitains. 2/ Le présent marché public est passé selon une procédure avec négociation, en application des articles L2124-3, R2124-4 et R2161-21 à R2161-23 du Code. 3/ Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles L2125-1.1° et R2162-2 et suivants du Code. 4/ L'accord-cadre est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté : - en partie par l'émission de bons de commande, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code) ; - et en partie par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre (conformément aux articles R2162-7, R2162-11 et R2162-12 du Code). 5/ En application de l'article R2162-4 du Code, le marché public est conclu sans montant minimum d'engagement et avec un montant maximum d'engagement sur sa durée initiale (2 ans), à savoir : 3 500 000 Euros HT. Pour chaque période de reconduction, le montant maximum d'engagement est de 1 750 000 Euros HT. 6/ Le présent accord-cadre est un marché de services. Il se réfère au Cahier des Clauses Administratives Générales applicable aux marchés publics de Fournitures Courantes et de Services (CCAG/FCS), approuvé par l'arrêté du 30 mars 2021. Cette pièce générale réputée connue par les entreprises est non fournie dans le présent dossier. 7/ La durée initiale de l'accord-cadre est de deux (2) ans à compter de sa date de notification. Il est reconductible de manière tacite quatre fois, sauf décision écrite contraire de la RTM, communiquée avec un préavis de 3 mois avant le terme, par lettre recommandée avec accusé de réception postal. Chaque reconduction a une durée d'un (1) an, soit une durée potentielle maximale de six (6) ans. 8/ Au stade des candidatures, les documents transmis avec l'Avis d'Appel Public à la Concurrence (AAPC) figurent dans le Règlement de la consultation "Phase candidature" joint en annexe de l'AAPC. Les candidats doivent obligatoirement transmettre leur candidature (et leur offre en phase ultérieure) de façon dématérialisée via le site www.achatpublic.com. En phase ultérieure, la RTM mettra à disposition le Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) complet aux candidats admis à déposer une offre, via le site www.achatpublic.com qui fournira à ces derniers les modalités de téléchargement. Les candidats devront transmettre leur offre obligatoirement de façon dématérialisée via le site Internet achatpublic.com.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Accord-Cadre de prestations de chargement et de déchargement et de transports de moyens de réalimentation en Corse.
EDF SAFranceRoad transport servicesAucune date limite donnéePublié le 03 sept. 2026
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Appel d’offres en vue des prestations d’excursions à la journée et de séjours organisés pour les « Animations de Temps Libre (ATL)» et l’« Accueil Collectif de Mineurs Sans Hébergement (ACMSH) » de la Commune de Carqueiranne
Commune de Carqueiranne (83)FranceRoad transport servicesTravel servicesTravel agency, tour operator and tourist assistance servicesDélai dans 33 joursPublié le 03 sept. 2026
Franciaország – Közúti szállítási szolgáltatások – Accord-cadre de transport de l'UNSS pour la MARTINIQUE, GUYANE et la REUNION
Union National du Sport Scolaire (UNSS)FranceRoad transport servicesDélai dans 31 joursPublié le 03 sept. 2026
Franciaország – Közúti tömegközlekedési szolgáltatások – Gestion et exploitation des services publics de transports non urbains de voyageurs du réseau Aléop en Sarthe
Région des Pays de la LoireFrancePublic road transport servicesRepair, maintenance and associated services related to roads and other equipmentDélai dans 56 joursPublié le 02 sept. 2026