Allemagne – Produits pharmaceutiques – Open house Arzneimittelrabattverträge Nintedanib, ATC L01EX09
Description
Il ne s'agit pas d'une procédure ouverte, mais d'un modèle dit "open-house" ! Le formulaire pour la procédure ouverte est utilisé uniquement parce qu'il n'existe pas de formulaire pour le modèle "open-house". Les contrats conclus dans le cadre du modèle "open-house" ne relèvent pas du droit de la passation des marchés, faute de décision de sélection. L'utilisation de ce formulaire n'entraîne pas la soumission à des règles de passation des marchés. L'AOK Bayern a l'intention de conclure des accords de rabais non exclusifs avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées sur la substance active Nintedanib, ATC L01EX09, conformément à l'article 130a, alinéa 8, SGB V. L'AOK Bayern propose à toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées, qui remplissent les conditions d'éligibilité mentionnées ci-dessous, de conclure des accords de rabais identiques et non négociables individuellement. La date de début du contrat la plus précoce est le 01.05.2026, tous les contrats se terminent le 30.04.2028. Une conclusion de contrat est possible à tout moment pendant cette période, mais au plus tard le 03.03.2028. Les contrats peuvent être résiliés avec un préavis d'un mois à la fin du mois. En cas d'entrée en vigueur d'un contrat de rabais sur des médicaments avec la substance active faisant l'objet du marché, conclu par voie d'appel d'offres au niveau fédéral ou régional, les accords "open-house" cessent automatiquement d'avoir effet pour la durée correspondante. Un contrat est conclu avec toutes les entreprises pharmaceutiques intéressées qui prouvent leur aptitude par une déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. L'entreprise pharmaceutique doit soumettre le contrat dûment rempli et signé (la représentation légale du/de la signataire doit apparaître dans l'extrait du registre du commerce, sinon une procuration doit être fournie) ainsi que l'annexe "Détermination des médicaments faisant l'objet du contrat" dûment remplie et signée, ainsi que la déclaration de fiabilité dûment remplie et signée. Les documents peuvent être soumis SOIT PAR ÉCRIT, signés à la main, SOIT ÉLECTRONIQUEMENT avec une signature électronique qualifiée. Les documents signés à la main par écrit doivent être envoyés en 2 exemplaires originaux à l'adresse suivante : AOK Bayern - Die Gesundheitskasse Vergabestelle SGB V ZE25 open-house Rabattverträge Carl-Wery-Str. 28 81739 München. Les documents ÉLECTRONIQUES avec une signature électronique qualifiée doivent être soumis via la section de communication sur le portail de passation des marchés www.dtvp.de. En cas de réception de documents complets et corrects avant le 03 de chaque mois, le contrat commence le premier jour du mois suivant, sinon le premier jour du mois suivant. Pour les documents signés à la main par écrit, l'envoi des documents complets, remplis et signés doit être effectué au préalable par scan à l'adresse e-mail [email protected] ou via la section de communication sur le portail de passation des marchés www.dtvp.de, à condition que les documents originaux complets et corrects en papier soient reçus par l'AOK Bayern, Vergabestelle, avant le 10 du mois. Veuillez consulter le guide de remplissage, qui est mis à disposition sous www.dtvp.de avec les documents de passation des marchés. Les entreprises pharmaceutiques intéressées peuvent demander le déblocage des documents de passation des marchés dans l'espace projet de la procédure "open-house" sur le portail www.dtvp.de. Un lien vers le portail se trouve dans cette annonce. Seules les entreprises pharmaceutiques peuvent être considérées comme partenaires contractuels potentiels. Les documents de la procédure "open-house" ne sont débloqués qu'aux entreprises pharmaceutiques en tant que partenaires contractuels potentiels et doivent être traités de manière strictement confidentielle. La demande de déblocage par les entreprises confirme le traitement confidentiel des documents.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Hordágyak – Unfalltransporter
Klinikum Main-SpessartAllemagneStretchersBeds for medical useMedical furnitureDélai dans 39 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Egészségügyi papír – Rahmenvertrag Hygienepapier
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAllemagnePaper sanitaryToilet paper, handkerchiefs, hand towels and serviettesToilet paperDélai dans 31 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu den genannten Wirkstoffen mit Abschlussmöglichkeit im Rahmen des sogenannten Open-House-Verfahrens.
KKH Kaufmännische KrankenkasseAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 119 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Orvosi felszerelések, gyógyszerek és testápolási termékek – 6003109359 - 1/DLII6/VM037 - Medizinprodukt Armtragetuch Musselin
Bundesamt für Infrastruktur, Umweltschutz und Dienstleistungen der BundeswehrAllemagneMedical equipments, pharmaceuticals and personal care productsDisposable non-chemical medical consumables and haematological consumablesDélai dans 28 joursPublié le 02 sept. 2026