Danemark – Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection – Bygherrerådgivning - ny svømmehal Gentofte Sportspark
Description
Ce marché concerne l'appel d'offres de Gentofte Kommune (ci-après dénommé le Pouvoir adjudicateur) pour un contrat de conseil de maître d'ouvrage concernant la nouvelle piscine de Gentofte Sportspark, située au Ved Stadion 10, 2820 Gentofte. Gentofte Kommune ressent une forte pression sur les infrastructures de natation publiques existantes et, en décembre 2025, une majorité de Gentofte Kommunalbestyrelse a décidé de lancer un développement ciblé de Gentofte Sportspark. La décision comprend, entre autres, l'établissement d'une nouvelle piscine avec un bassin de 50 mètres et 2 bassins d'enseignement, y compris la préparation pour une éventuelle superstructure sur la piscine. L'objectif est que la piscine soit terminée et opérationnelle au plus tard en 2030. Le projet nécessite un conseil de maître d'ouvrage continu, et c'est ce contrat qui est ici proposé. Le Pouvoir adjudicateur attribuera le contrat au soumissionnaire ayant soumis l'offre économiquement la plus avantageuse sur la base du critère d'attribution "Meilleur rapport qualité-prix". Le contrat proposé est basé sur les conditions ABR18 avec les dérogations qui apparaissent dans le projet de contrat, conformément au matériel d'appel d'offres, et sera attribué à un seul soumissionnaire. Le Pouvoir adjudicateur estime, au moment de l'appel d'offres, la valeur du contrat à 6 millions DKK. Le contrat proposé est prévu pour être exécuté dans la période du T3 2026 à fin 2030. Pour une description plus détaillée de la tâche proposée, le Pouvoir adjudicateur renvoie au matériel d'appel d'offres complet. L'appel d'offres est réalisé comme un appel d'offres avec négociation en vertu de la section 61 de la loi sur les marchés publics (loi n° 1564 du 15 décembre 2015, avec modifications ultérieures), car il est crucial pour la réalisation du projet de garantir une coopération efficace entre le Pouvoir adjudicateur et le conseiller du maître d'ouvrage (BHR), et où la nature du contrat et l'état du projet, où un conseil central est proposé tôt, nécessitent un processus d'appel d'offres flexible, où il est possible par le biais de négociations de clarifier et de qualifier la compréhension par les soumissionnaires de la tâche. L'objectif est de garantir que le contrat est conclu avec le conseiller qui correspond le mieux au contenu de la tâche et aux exigences d'une coopération de confiance et étroite tout au long du projet. La forme d'appel d'offres signifie que tous les acteurs économiques intéressés peuvent demander à participer à l'appel d'offres. Cependant, seuls les demandeurs que le Pouvoir adjudicateur sélectionne (pré-qualifie) et invite à le faire peuvent soumettre des offres. Le Pouvoir adjudicateur s'attend à pré-qualifier quatre demandeurs. Le Pouvoir adjudicateur s'attend à organiser 1 tour de négociation. Le Pouvoir adjudicateur peut uniquement pré-qualifier et attribuer le contrat aux acteurs qui remplissent les exigences de compétence fixées dans l'appel d'offres et qui ne sont pas couverts par des motifs d'exclusion. Le Pouvoir adjudicateur n'a pas divisé le service proposé en sous-contrats, car un conseil global et continu est crucial pour la réalisation du projet. Les documents d'appel d'offres sont disponibles sur la plateforme d'appel d'offres Dalux à l'adresse suivante : https://node1.field.dalux.com/service/redirect/client/ten/TID-447310952732305168/da-dk/public/tender/TID-447310952732305168
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – INHOUSE01 In-house projektering mv. - dynamisk indkøbssystem
VejdirektoratetDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesAucune date limite donnéePublié le 03 sept. 2026
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Ventilationsservice og ventilationsarbejder
Fællesindkøb MidtDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesVentilation installation workRepair and maintenance services of mechanical building installationsDélai dans 14 joursPublié le 02 sept. 2026
Dánia – Mérnöki szolgáltatások – Rammeaftale for totalrådgivning om kunstgræsbaner og andre idrætsanlæg
Rødovre KommuneDanemarkEngineering servicesEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 27 joursPublié le 01 sept. 2026
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – DT-PV.R008 - Rammeaftale om naturfaglig rådgivning
VejdirektoratetDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesEnvironmental servicesDélai dans 7 joursPublié le 01 sept. 2026