Allemagne – Produits pharmaceutiques – Abschluss von nicht exklusiven Rabattverträgen gemäß § 130a Abs. 8 SGB V zu Arzneimitteln (Open-House-Verfahren)
Description
Le présent procédé n'est pas soumis au droit de la passation des marchés. Il s'agit d'une procédure Open House. Dans l'intérêt de la transparence et d'une information la plus large possible des entreprises pharmaceutiques intéressées, cette annonce est publiée dans le supplément au Journal officiel de l'Union européenne. Dans la mesure où des formulations sont utilisées dans le cadre de cette annonce qui font allusion à l'attribution d'un marché public, cela est uniquement dû aux exigences de ce formulaire d'annonce. Cela, ainsi que l'utilisation du support "TED", n'implique aucune soumission aux réglementations de la passation des marchés, dont l'application n'est pas imposée par la loi, les règlements de passation des marchés et la jurisprudence de la Cour de justice de l'Union européenne. L'AOK Baden-Württemberg (AOK) a l'intention de conclure des contrats de rabais non exclusifs conformément au § 130a alinéa 8 SGB V avec toutes les entreprises pharmaceutiques appropriées pour les médicaments contenant les substances actives mentionnées à l'annexe 3 aux conditions de participation ainsi qu'à l'article 5.1 du présent avis de marché et à l'article 5.1 des avis de marché suivants. La durée du contrat commence au plus tôt le 1.7.2024, elle est d'un maximum de 30 mois et se termine au plus tard le 31.12.2026 (à l'exception des substances actives/combinations de substances actives suivantes : Ustekinumab, fin de la durée de validité 31.12.2024 ; Beclometason dipropionate + Formoterolhemifumarat-1-Wasser + Glycopyrroniumbromid, fin de la durée de validité 31.3.2025 ; Somatropin, fin de la durée de validité 30.6.2026 ; Indacaterol maleat + Glycopyrronium bromid, fin de la durée de validité 30.6.2026 ; Tacrolimus-1-Wasser, fin de la durée de validité : 30.6.2026). La conclusion d'un contrat est possible à tout moment à partir du 1.7.2024 au 31.12.2026 (à l'exception des substances actives/combinations de substances actives mentionnées ci-dessus). Pour une éventuelle extension des besoins d'approvisionnement par l'AOK, les délais et la date de début du contrat, voir également l'article 5.1 de cette annonce, les sections A.I.4 et A.III.3 des conditions de participation ainsi que l'annexe 3 aux conditions de participation.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Gyógyszerészeti termékek – Arzneimittel- Rahmenrabattverträge nach §130a Absatz 8 SGB V
Kaufmännische Krankenkasse - KKHAllemagnePharmaceutical productsDélai dans 41 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Austausch MRT-Scanner im laufenden Betrieb
Thoraxklinik Heidelberg gGmbH - Universitätsklinikum HeidelbergAllemagneMedical equipmentsImaging equipment for medical, dental and veterinary useMagnetic resonance imaging equipmentAucune date limite donnéePublié le 03 sept. 2026
Németország – Orvosi felszerelések – Ortenau Klinikum - Achern Neubau Klinikgebäude 81022 (AC 20-30), VE5018 (KG620) Endoskopietürme Gyn
Ortenau KlinikumAllemagneMedical equipmentsEndoscopy, endosurgery devicesDélai dans 31 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Autoklávok – Autoklav zur Laminatherstellung transparenter Verbundsysteme (OV PR1165442a)
Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e.V., IKTSAllemagneAutoclavesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026