Hongrie – Services de nettoyage – Takarítási szolgáltatások ellátása a BUD területén
Description
Assurer la fourniture continue des tâches de nettoyage général et spécial sur le territoire de l'Aéroport International de Budapest Ferenc Liszt comme suit:
1. Partie: Nettoyage des zones terminales
Services de nettoyage général, alpin et par osmose selon la fréquence décrite dans la Description Technique:
Nettoyage prévisible, zones touchées par le nettoyage général, où le service doit être assuré en continu tout au long des 365 jours de l'année:
1. Zones de trafic passagers, y compris les parkings, les zones de fumeurs (45330 nm)
2. Blocs sanitaires pour passagers (1642 nm)
3. Zones de type bureaux (8877 nm)
4. Zones d'ateliers et de tri postal (8830 nm)
5. Locaux de santé (91 nm)
6. Locaux de stockage des déchets (108 nm)
7. Zones extérieures ne touchant pas directement le trafic des passagers: parkings du personnel, zones de fumeurs, zones vertes.
Les exigences de l'appel d'offres, les niveaux de service pour les tâches sont détaillés dans la Description Technique. L'AT gagnant doit fournir les matériaux de recharge - par exemple, le savon pour les mains, le papier hygiénique - ainsi que tous les produits de nettoyage, équipements et machines. AK exige l'application des dispositions des § 5-6 du Décret du Gouvernement 235/2024. (VIII.8.). En détail dans la Description Technique. En plus de cela, le nettoyage non prévisible, suite à des événements (conséquences des événements imprévus survenus sur place) ou des nettoyages d'urgence sur demande écrite de AK, ainsi que l'exécution planifiée des tâches de grand nettoyage. La tâche comprend également le nettoyage par osmose des façades extérieures, le nettoyage des façades de la tour de contrôle par technique alpine. L'AT gagnant doit s'assurer que le personnel nécessaire est disponible 24 heures sur 24 sur l'aéroport, en tenant compte des activités de nettoyage éventuelles suite à des événements ou d'urgence. L'AT gagnant doit exploiter un service de dispatching 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24, accessible par téléphone et par e-mail. Lors de la détermination du nombre de personnel, il faut également tenir compte de la garantie du nombre minimum de personnel tel que décrit dans la description technique. Pour assurer le niveau de service, il faut prévoir un personnel supplémentaire pour les zones extérieures (ouvriers), le nettoyage des fenêtres (laveurs de vitres) et le nettoyage des zones de restauration du Skycourt FoodCourt, y compris la manipulation de la machine à laver, le lavage des ustensiles, des assiettes et des plateaux.
2. Partie: Nettoyage des zones en dehors du terminal
La tâche comprend le nettoyage régulier des zones suivantes:
Nettoyage des blocs sanitaires pour passagers dans le bâtiment GAT (General Aviation Terminal), nettoyage des parkings réservés aux passagers, des trottoirs et des parties du bâtiment (300 nm intérieur et 6790 nm extérieur)
Nettoyage des bureaux, ateliers, locaux de santé, locaux de stockage des déchets (25000 nm)
Nettoyage des parkings du personnel, des zones de fumeurs désignées, des zones vertes autour de T1 (66300 nm)
L'AT gagnant doit s'assurer que toutes les zones bénéficient d'un nettoyage de qualité et de fréquence conformes au niveau de service, y compris les activités de nettoyage éventuelles suite à des événements ou d'urgence. La demande de nettoyage d'urgence la plus fréquente est généralement liée à un événement sur le site de T1. Dans le cas d'événements, il est nécessaire de garantir le nettoyage avant, après et pendant l'événement. En plus des activités de nettoyage quotidiennes, il est nécessaire de planifier le grand nettoyage des zones selon la fréquence décrite dans la description technique. Les bâtiments sont dispersés sur le territoire de l'aéroport, donc l'AT gagnant doit disposer d'un véhicule permettant de transporter les équipements de nettoyage, les matériaux de recharge et les produits chimiques, ainsi que le personnel de nettoyage si nécessaire. Le véhicule doit être équipé d'une autorisation de circulation SRA et le conducteur doit avoir un permis de conduire pour les zones urbaines. L'AT gagnant doit s'assurer qu'au moins 2 personnes de service sont disponibles sur place 24 heures sur 24, en tenant compte des activités de nettoyage éventuelles suite à des événements ou d'urgence. L'AT gagnant doit exploiter un service de dispatching 7 jours sur 7 et 24 heures sur 24, accessible par téléphone et par e-mail. L'AT gagnant doit fournir les matériaux de recharge pour les blocs sanitaires - savon pour les mains, papier hygiénique, ainsi que tous les produits de nettoyage, équipements et machines. AK exige l'application du Décret du Gouvernement 235/2024. (VIII.8.) § 5-6.
3. Partie: Tâches de nettoyage spécial
Exécution des tâches de nettoyage spécial sur le territoire de BUD dans le cadre d'un accord-cadre d'une valeur de 170.000.000 Ft. La nature spéciale de la tâche est déterminée non seulement par la technologie, mais aussi par l'emplacement et l'accessibilité des surfaces à nettoyer. L'exécution de la tâche nécessite des travaux en hauteur, un aspirateur à poussière à plus de 15 mètres de hauteur et l'utilisation d'autres équipements spécialisés - par exemple, un nettoyeur haute pression ou une décapeuse à vapeur. Selon la technologie utilisée, l'utilisation d'une nacelle élévatrice peut être indispensable. En détail:
- Nettoyage complet de 3 zones de fumeurs pour passagers (environ 934 nm au total) deux fois par an ou quatre fois par an comme suit: lavage complet du sol, lavage des murs latéraux, lavage des surfaces assises et des poubelles, lavage complet des arrêts de bus, nettoyage des surfaces vitrées de l'intérieur et de l'extérieur.
- Nettoyage à sec d'un faux plafond perforé, en forme de U, sur environ 7800 nm avec un aspirateur à poussière en hauteur une fois par an
- Nettoyage humide des sols extérieurs (béton, viacolor) et des sièges, colonnes extérieurs une fois par an, en utilisant un produit chimique ou un nettoyeur haute pression ou une décapeuse à vapeur en fonction du type
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Magyarország – Épülettakarítási szolgáltatások – Létesítmény üzemeltetési feladatok ellátása 2026
Érdi Tankerületi KözpontHongrieBuilding-cleaning servicesRepair and maintenance servicesDélai dans 29 joursPublié le 01 sept. 2026
Magyarország – Emésztőgödör vagy víztisztítótartály-ürítési szolgáltatások – Nem közművel gyűjtött szennyvíz gyűjt., szállítása
Szolnok Megyei Jogú Város ÖnkormányzataHongrieCesspool or septic tank emptying servicesDélai dans 30 joursPublié le 31 août 2026
Magyarország – Hulladékszállítási szolgáltatások – Termelési hulladékok szállítása, kezelése (Volán)
MÁV Személyszállítási Zártkörűen Működő RészvénytársaságHongrieRefuse transport servicesDélai dans 8 joursPublié le 31 août 2026
Magyarország – Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások – Nem várt környezetvédelmi állapotvizsgálatok
MÁV Szolgáltató Központ Zártkörűen Működő RészvénytársaságHongrieEnvironmental servicesDélai dans 2 joursPublié le 19 août 2026