Danemark – Services de conseil en génie civil – Totalrenovering af Alssund-Skolen og Gråsten Skole - Totalrådgivning, Sønderborg Kommune
Description
Le marché de conseil global est réalisé sous forme de marché avec négociation conformément aux articles 61 à 66 de la loi sur les marchés publics, avec une préqualification préalable. Le marché est divisé en deux contrats, et les offres peuvent être soumises pour l'un ou les deux contrats. Le critère d'attribution est « le meilleur rapport qualité-prix » conformément à l'article 162, paragraphe 1, point 3 de la loi sur les marchés publics. Le marché est réalisé sous forme de deux contrats/marchés de conseil global, et les offres peuvent être soumises pour l'un ou les deux contrats. L'évaluation des candidatures et des offres est effectuée individuellement pour les deux tâches et indépendamment l'une de l'autre. Les deux projets seront réalisés, dans les phases de planification, de marché et d'exécution, avec un décalage temporel tel qu'il ressort des calendriers principaux pour les deux projets joints en tant que documents de projet 2.05 et 2.06. Le conseiller global est responsable du budget pour chaque projet. Le budget d'entreprise pour Alssund-Skolen est budgétisé à environ 91 millions de kr. HT et y compris les dépenses imprévues, au total pour la rénovation et la rénovation de l'école et des espaces extérieurs. Le budget d'entreprise pour Gråsten Skole est budgétisé à environ 98 millions de kr. HT et y compris les dépenses imprévues, au total pour la démolition, la rénovation, la rénovation et la construction neuve de l'école ainsi que l'établissement d'espaces extérieurs. Si un candidat souhaite être préqualifié pour les deux contrats, deux demandes de préqualification distinctes doivent être soumises. Il est à noter que les critères de sélection pour la préqualification sont différents pour les deux écoles, et différents équipes de conseil peuvent donc être préqualifiées pour les deux contrats. Si un candidat est préqualifié pour les deux écoles et choisit de soumettre des offres pour les deux contrats, il doit être conscient qu'il existe des variations mineures dans les sous-critères pour les deux offres. L'organisation du maître d'ouvrage aura également deux chefs de projet différents – un pour Alssund-Skolen et un pour Gråsten Skole. Il ne peut donc pas être attendu de coïncidence dans la tenue de réunions ou le déroulement du processus entre les deux projets. Le marché de conseil global est réalisé après préqualification. Parmi les candidats à la préqualification, 4 équipes sont sélectionnées pour chaque projet et invitées à soumettre des offres. Le maître d'ouvrage a, dans le cadre de la préqualification, le souhait de garantir la possibilité d'obtenir un éventail varié de grandes et petites entreprises. La phase d'offre commence par une visite de Gråsten Skole et d'Alssund-Skolen respectivement. La visite est organisée le même jour et à la suite l'une de l'autre. Il est souligné que le dialogue et les discussions concernant les deux projets doivent se dérouler via le site web du projet. Si le maître d'ouvrage choisit d'utiliser la possibilité de négociation, les soumissionnaires sont invités à participer à un tour de négociation, qui est soit réalisé par écrit ou avec des réunions de négociation individuelles. Après la tenue du tour de négociation, les soumissionnaires finalisent leurs offres finales sur la base des retours individuels et collectifs du maître d'ouvrage, qui sont ensuite évalués par le maître d'ouvrage. La phase d'offre se termine par l'envoi de l'évaluation et la désignation des gagnants pour les deux contrats. Sønderborg Kommune a l'intention, après l'expiration de la période de standstill, de conclure des contrats de conseil global avec le soumissionnaire gagnant pour chaque contrat, qui remplit le mieux possible les modèles d'attribution pour la phase d'offre. Le maître d'ouvrage se réserve le droit de ne pas réaliser une négociation et d'attribuer ainsi le contrat sur la base de l'offre initiale conformément au point IV.1.5 de l'avis de marché. Le calendrier du marché est ajusté pour qu'il n'y ait pas de tour de négociation, mais que les contrats soient attribués sur la base des offres initiales. Si une négociation est réalisée, le calendrier sera décalé en parallèle de manière correspondante. Le critère d'attribution est « le meilleur rapport qualité-prix » conformément à l'article 162, paragraphe 1, point 3 de la loi sur les marchés publics. Exclusion : Un opérateur économique est exclu de la participation s'il est couvert par l'une des raisons obligatoires d'exclusion de la loi sur les marchés publics, articles 135, paragraphes 1 à 3, 136, paragraphe 1, points 1 à 4, ainsi que 134 a. De plus, un opérateur économique est exclu de la participation s'il est couvert par les raisons d'exclusion volontaires de la loi sur les marchés publics, article 137, paragraphe 1, points 1 à 6. Un opérateur économique ne peut pas être exclu de la participation s'il présente une documentation suffisante pour prouver qu'il est fiable, même si l'opérateur économique est couvert par une ou plusieurs des raisons d'exclusion des articles 135 à 137 de la loi sur les marchés publics, conformément à l'article 138, paragraphe 1 de la loi sur les marchés publics. Règlement (UE) 2022/576 du Conseil. Un contrat ne peut pas être attribué aux entreprises suivantes, conformément au règlement (UE) 2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives en raison des actions de la Russie qui destabilisent la situation en Ukraine : A. citoyens russes ou personnes physiques ou morales, unités ou organes établis en Russie, B. personnes morales, unités ou organes, dont une unité telle que mentionnée au litra a) ci-dessus possède directement ou indirectement plus de 50 %, ou C. personnes physiques ou morales, unités ou organes, agissant pour le compte de ou sur instruction d'une unité telle que mentionnée au litra a) ou b) ci-dessus. De même, il ne peut pas être fait usage de sous-traitants ou d'unités de soutien qui sont couverts par ce qui précède, si la contribution de cet acteur représente plus de 10 % de la valeur du contrat.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – INHOUSE01 In-house projektering mv. - dynamisk indkøbssystem
VejdirektoratetDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesAucune date limite donnéePublié le 03 sept. 2026
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Ventilationsservice og ventilationsarbejder
Fællesindkøb MidtDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesVentilation installation workRepair and maintenance services of mechanical building installationsDélai dans 14 joursPublié le 02 sept. 2026
Dánia – Mérnöki szolgáltatások – Rammeaftale for totalrådgivning om kunstgræsbaner og andre idrætsanlæg
Rødovre KommuneDanemarkEngineering servicesEngineering design servicesArchitectural, construction, engineering and inspection servicesDélai dans 27 joursPublié le 01 sept. 2026
Dánia – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – DT-PV.R008 - Rammeaftale om naturfaglig rådgivning
VejdirektoratetDanemarkArchitectural, construction, engineering and inspection servicesEnvironmental servicesDélai dans 7 joursPublié le 01 sept. 2026