Allemagne – Services de gestion de cantine – BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)
Description
L'adjudicataire (AN) s'engage à assurer la gestion de la cantine dans la caserne Rommel, comme décrit en détail dans la description des prestations annexée 1 au contrat de service, et à garantir cela par une planification économique autonome, y compris l'utilisation autonome de marchandises et de personnel. Pour la fourniture du service demandé, l'AN reçoit une rémunération mensuelle dont le montant et le calcul doivent être indiqués par l'AN dans son offre. L'objet du service est la fourniture d'une offre gastronomique attrayante par l'AN, qui, en plus des repas orientés client, crée une atmosphère qui invite à s'attarder et permet une convivialité. En outre, l'AN fournit des services de restauration lors de conférences dans les locaux et, sur demande, en cas d'autres événements officiels et privés. L'AN doit offrir certains plats et boissons à des prix fixés contractuellement (voir annexe 9 au contrat de service, assortiment de base). Les prix sont ajustés annuellement en février en fonction de l'évolution des prix. La disponibilité de l'assortiment de base doit être garantie. Pour tous les plats au-delà de l'assortiment de base, l'AN est libre de fixer les prix. Pour l'exploitation de la cantine, des locaux (y compris les installations extérieures) et le matériel immobilier s'y trouvant sont mis à la disposition de l'AN par le maître d'ouvrage (MO). La mise à disposition est gratuite, c'est-à-dire qu'aucun loyer n'est perçu. Le MO prend également en charge les coûts des services de gestion immobilière fournis par le MO (facility management, tels que l'alimentation en médias (eau, électricité, chaleur), l'évacuation des eaux usées ainsi que l'élimination des déchets). Les détails sont réglementés dans les règles de mise à disposition des biens immobiliers de la Bundeswehr à des tiers en tant qu'adjudicataires [RÜL] (annexe 3 au contrat de service). L'équipement des salles de restauration de la cantine est assuré par l'AN à ses frais. L'AN est également responsable de l'achat de verres, de vaisselle et de couverts ainsi que du système de caisse. Les détails sont à consulter dans les documents contractuels, en particulier dans le contrat de service et la description des prestations annexée 1 au contrat de service. Dans la procédure d'appel d'offres concernée BV1 26 MoKa RKS/006, les documents "Description des prestations" et "Contrat de service" contiennent des parties classifiées et ne sont donc pas publiés dans la compétition de participation. Ces documents ne sont publiés ou communiqués qu'au cours de la phase d'offre. Demande de participation: Une demande de participation informelle en langue allemande sur papier à en-tête d'entreprise doit être soumise via la plateforme Evergabe, qui doit être munie soit d'une signature avancée, d'une signature qualifiée ou d'un timbre d'entreprise/signature scannée. La demande de participation doit contenir une présentation de l'entreprise qui doit avoir une longueur d'environ une demi à une page. La présentation de l'entreprise doit démontrer la satisfaction des critères d'aptitude (y compris l'assurance). L'autorité adjudicatrice se réserve le droit de demander des justificatifs (analogue à l'article 22, paragraphe 2, VSVgV). Les quatre formulaires suivants doivent être joints, complétés, à la demande de participation: (1) formulaire BAAINBW B-V31 Déclaration sur les affaires classifiées; (2) formulaire B-V034 Motifs d'exclusion; (3) formulaire Déclaration RUS; (4) formulaire BAAINBW-B096a Notice sur les affaires classifiées. Les formulaires doivent être munis soit d'une signature avancée, d'une signature qualifiée ou d'un timbre d'entreprise/signature scannée. En cas de groupement d'entreprises, le formulaire B-V047 Groupement d'entreprises doit être joint en plus. Après la fin de la compétition de participation, les entreprises admises reçoivent une invitation à soumettre une offre. L'offre à soumettre ensuite doit être contraignante. Le maître d'ouvrage se réserve le droit d'attribuer le marché sur les premières offres, ainsi que de mener des négociations.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Iskolai élelmezési szolgáltatások – Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-AllemagneSchool catering servicesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Étkezdei szolgáltatások – Schulverpflegung
Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftAllemagneCanteen servicesDélai dans 24 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Élelmezési szolgáltatások – Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
Messe Augsburg ASMV GmbHAllemagneCatering servicesRestaurant and food-serving servicesAucune date limite donnéePublié le 02 sept. 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/002 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Laupheim
Verpflegungsamt der BundeswehrAllemagneCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesAucune date limite donnéePublié le 02 sept. 2026