Allemagne – Services d'assurance tous risques chantier – Projektversicherung Generalsanierung (GSH) Bremen-Bremerhaven
Description
La DB InfraGO AG prévoit la rénovation générale du corridor à haute performance (GSH) Bremen - Bremerhaven. Le montant de l'investissement pour ce projet est estimé à environ 898 millions d'EUR. Environ 50 millions d'EUR ont déjà été réglés via un contrat existant. Le nouveau contrat d'assurance publié ici remplacera le contrat existant. Une durée de construction actuellement prévue jusqu'au 30.04.2028 est prévue. Le contrat d'assurance commence après la fin de la procédure d'appel d'offres à la date de l'attribution, à la suite d'une couverture préalable actuellement en cours. (Type L) Dans l'assurance responsabilité civile, la somme couverte par sinistre s'élève à 25 000 000 EUR au total pour les dommages corporels, matériels et immatériels, y compris les prestations de l'assurance responsabilité environnementale. Dans l'assurance responsabilité civile décennale, une somme couverte distincte par sinistre de 10 000 000 EUR au total pour les dommages matériels et immatériels est disponible. Les sommes mentionnées ci-dessus sont triplées au maximum. La maintenance étendue dans la partie assurance des travaux de construction et de montage est de 42 mois. La garantie résiduelle est de 10 ans dans l'assurance responsabilité civile, et de 5 ans dans l'assurance responsabilité environnementale et l'assurance dommages environnementaux. La franchise générale est d'au moins 25 000 EUR. La franchise est supprimée pour les dommages corporels. Dans l'assurance responsabilité civile décennale, la couverture de planification étendue est incluse. Dans le cadre de la couverture de planification étendue, la franchise est de 100 000 EUR.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAllemagneFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsDélai dans 34 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAllemagneFinancial leasing servicesDélai dans 31 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAllemagneInsurance servicesDélai dans 32 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAllemagneContractor's all-risk insurance servicesAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026