Allemagne – Services d'assurance tous risques chantier – Projektversicherung für Bauvorhaben Generalsanierung Lehrte-Berlin
Description
La DB InfraGO AG prévoit la rénovation générale de la ligne Lehrte-Berlin. Le montant de l'investissement pour ce projet est estimé à environ 1,3 milliard d'EUR. Environ 40 millions d'EUR ont déjà été réglés via un contrat existant. Le nouveau contrat d'assurance ici lancé remplacera le contrat existant. Une durée de construction actuellement prévue jusqu'au 31.03.2028 est prévue. Le contrat d'assurance commence après la fin de la procédure d'appel d'offres à la date de l'attribution, à la suite d'une couverture préalable actuellement en vigueur. (Type L) Dans l'assurance responsabilité civile, la somme couverte par sinistre s'élève à 25 000 000 EUR au total pour les dommages corporels, matériels et financiers, y compris les prestations de l'assurance responsabilité environnementale. Dans l'assurance responsabilité civile en matière de planification, une somme couverte distincte par sinistre de 10 000 000 EUR au total pour les dommages matériels et financiers est disponible. Les sommes mentionnées ci-dessus sont triplées. L'Extendend Maintenance dans la partie assurance des travaux et montage s'élève à 42 mois. La responsabilité postérieure s'élève à 10 ans dans l'assurance responsabilité civile, à 5 ans dans l'assurance responsabilité environnementale et l'assurance dommages environnementaux. La franchise générale est d'au moins 25 000 EUR. La franchise est supprimée pour les dommages corporels. Dans l'assurance responsabilité civile en matière de planification, la couverture de planification étendue est incluse. Dans le cadre de la couverture de planification étendue, la franchise s'élève à 100 000 EUR.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAllemagneFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsDélai dans 33 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAllemagneFinancial leasing servicesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAllemagneInsurance servicesDélai dans 31 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAllemagneContractor's all-risk insurance servicesAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026