Allemagne – Services de courtage et services d'agence dans le secteur des assurances – Versicherungsmakler NordOstLink & MultiHUB
Description
Dans le cadre du développement du réseau terrestre, le pouvoir adjudicateur prévoit d'attribuer des services de courtage en assurance pour les projets/sections de TenneT NordOstLink ainsi que les MultiHUBs. Informations sur le projet: Le gouvernement fédéral allemand s'est fixé des objectifs ambitieux: les énergies renouvelables devraient couvrir jusqu'à 80 % de la demande d'électricité en Allemagne d'ici 2030. L'énergie éolienne en mer joue un rôle particulièrement important - d'ici 2045, la capacité installée des parcs éoliens en mer en mer du Nord doit être portée de 9 gigawatts actuels à 70 gigawatts. En Schleswig-Holstein, plus d'énergie renouvelable est déjà produite en mer et à terre qu'il n'en est consommé. Plus il y a d'éoliennes qui tournent quotidiennement au bord de la côte, plus l'énergie doit être transportée par les réseaux électriques. Le NordOstLink amène l'énergie éolienne de la côte ouest directement dans la région et la rend utilisable là où elle est produite. Le NordOstLink est une ligne de transmission à courant continu à haute tension qui relie sur environ 200 km le HeideHub dans le district de Dithmarschen au point de connexion réseau Mühlenbeck près de Schwerin. Le projet se compose de plusieurs liaisons à courant continu: les lignes terrestres DC31 et DC32 ainsi que, par sections, jusqu'à cinq lignes en mer (LanWin6, LanWin7, NOR-x-3, NOR-x-6, NOR-x-9), qui transportent l'électricité des parcs éoliens en mer à terre. Toutes les lignes sont posées en faisceau dans une section principale - selon la section avec deux à six liaisons à courant continu parallèles. Conformément aux exigences légales, la ligne est conçue comme un câble souterrain de 525 kilovolts. Le début des travaux est prévu pour l'année 2028. La mise en service est prévue pour 2032. Les deux gestionnaires de réseau de transport TenneT Germany et 50Hertz réalisent le projet ensemble en cinq sections de planification. TenneT Germany est responsable des sections SH1, SH2 et SH3. 50Hertz est responsable des sections SHMV4 et MV5 (non inclus dans le périmètre de cet appel d'offres). Pour que l'électricité transportée par le NordOstLink puisse être utilisée de manière flexible, TenneT Germany construit également deux des premiers MultiHUBs le long du NordOstLink: le HeideHub et le NordHub. Dans le périmètre de cet appel d'offres, on trouve également le MultiHUB NordWestHub. Ces carrefours de distribution d'électricité uniques en Europe relient les systèmes de raccordement au réseau en mer aux grandes liaisons à courant continu à terre. En même temps, ils permettent que l'électricité - par conversion en courant alternatif - puisse être utilisée directement sur place et injectée dans le réseau de distribution régional. Pour plus d'informations sur le NordOstLink: NordOstLink | TenneT Pour plus d'informations sur les MultiHUBs: Multiterminal-Hubs Services de courtage en assurance: Les projets mentionnés "NordOstLink" et "MultiHUBs" nécessitent contractuellement une couverture de tous les risques pendant la phase de projet par le biais de ce que l'on appelle des assurances Construction All Risk (CAR). En même temps, il doit être garanti que les dommages éventuellement survenus pendant toute la phase de construction jusqu'à la mise en service puissent être réglés efficacement et fiablement avec les assureurs impliqués. Pour déterminer une couverture d'assurance optimale, préparer et exécuter des appels d'offres de l'UE ainsi que contacter le marché d'assurance pertinent, ainsi que pour la prévention des dommages, la gestion des dommages et le règlement des dommages pendant toute la durée du projet, des services de courtage en assurance sont donc nécessaires. Pour protéger la confidentialité des informations du pouvoir adjudicateur dans les documents de passation des marchés, un accord de confidentialité doit être conclu. À cet effet, utilisez le document "Annex 03 Geheimhaltungsvereinbarung" mis à disposition en téléchargement et envoyez l'exemplaire signé à l'adresse e-mail suivante: [email protected] Les candidats peuvent à tout moment, pendant la procédure de demande de participation, transmettre des accords de confidentialité signés au pouvoir adjudicateur. Après un contrôle de plausibilité effectué, le pouvoir adjudicateur accordera au candidat l'accès aux documents d'appel d'offres. Le candidat ne peut pas en déduire que le pouvoir adjudicateur atteste de l'aptitude du candidat à participer davantage à la procédure d'appel d'offres. À cet égard, après l'expiration du délai de demande de participation, le pouvoir adjudicateur enverra des invitations séparées à soumettre des offres aux soumissionnaires admis à la procédure d'appel d'offres. La demande de participation doit être reçue en temps voulu, et ce au plus tard à la date limite de demande de participation le 10.04.2026 à 12h00, CET, via la plateforme de passation électronique Mercell. Aucune prolongation individuelle des délais ne sera accordée. Remarques sur la soumission des demandes de participation: Une soumission de la demande de participation par la poste, par e-mail ou par télécopie est interdite. Une violation de cette exigence peut entraîner l'exclusion de la demande de participation. Le pouvoir adjudicateur considère que les signatures pour la compétition de participation sous forme numérique (signature électronique ou scan) et sans tampon ou sous forme écrite selon § 126 b BGB sont suffisantes. Veuillez noter tous les documents et informations mis à disposition sur Mercell ainsi que toutes les informations du guide de la procédure. En cas de difficultés techniques, veuillez contacter Mercell: Servicedesk Mercell: Téléphone: +49 (0)6131 / 633 89 18 Horaires d'ouverture: 9:00-17:00 CET
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAllemagneFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsDélai dans 33 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAllemagneFinancial leasing servicesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAllemagneInsurance servicesDélai dans 31 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAllemagneContractor's all-risk insurance servicesAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026