Allemagne – Services d'assurance responsabilité civile – Bauherrenhaftpflichtversicherung für die vorgezogene Schadstoffsanierung des Gasteig – Teil 2: Grunddeckung Beteiligtenversicherer
Description
Le Gasteig est le grand centre culturel et éducatif situé au cœur de Munich. Avec environ 1,8 million de visiteurs et plus de 1 800 événements par an, il est le plus grand centre culturel d'Allemagne. Après plus de 30 ans d'utilisation intensive, une rénovation générale du bâtiment est prévue. Préalablement, la décontamination du bâtiment aura lieu en 2027-2028. La Münchner Raumordnungsgesellschaft mbH (MRG), en tant que maître d'ouvrage (AG), envisage d'assurer les besoins en assurance pendant la décontamination anticipée / la démolition du Gasteig dans le cadre d'une assurance responsabilité civile décennale. L'acquisition de l'assurance responsabilité civile décennale se fait en quatre parties. Dans une première partie, déjà lancée plus tôt, le réassureur pour la couverture de base de l'assurance responsabilité civile décennale est déterminé et mandaté. Dans cette procédure, le contrat pour la couverture de base est négocié. Dans la présente deuxième procédure, pour la couverture de base, la détermination du/des réassureur/s pour la couverture de base suit maintenant. Dans cette procédure, le contrat déterminé dans la première partie de l'approvisionnement par voie de négociation est à la base ; aucune négociation sur le contenu du contrat n'a lieu. Le contrat négocié et le réassureur pour la couverture de base ne vous seront fournis qu'avec l'invitation à soumettre une offre, le contrat actuellement fourni dans les documents de passation des marchés est la version non encore négociée. Une procédure dite non ouverte conformément au § 16 VgV est réalisée. Cette procédure est maintenant lancée. Le contrat pour la couverture supplémentaire (excédentaire) sera attribué dans deux autres procédures. La procédure pour le réassureur pour la couverture supplémentaire a également déjà été lancée. L'objet du présent appel d'offres est l'assurance responsabilité civile décennale pour la décontamination anticipée - concernant le/les réassureur/s pour la couverture de base (partie 2 de l'approvisionnement). Le montant prévisionnel du contrat est de 59 millions d'EUR. Le contenu exact des prestations résulte de l'ensemble des documents de passation des marchés, notamment du contrat-type/police-type (couverture de base) - document de passation des marchés D.01 ainsi que des annexes, ainsi que des documents relatifs au projet - documents de passation des marchés E_01.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAllemagneFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsDélai dans 33 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAllemagneFinancial leasing servicesDélai dans 30 joursPublié le 03 sept. 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAllemagneInsurance servicesDélai dans 31 joursPublié le 02 sept. 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAllemagneContractor's all-risk insurance servicesAucune date limite donnéePublié le 01 sept. 2026