Alemanha – Serviços telefónicos e de transmissão de dados – Errichtung und Betrieb eines Gigabitnetzes im Kreis Recklinghausen (Graue Flecken)
Descrição
O Kreis Recklinghausen (a seguir denominado "Concedente") situa-se na região norte do Ruhr, no estado federal da Renânia do Norte-Vestfália. A população é de cerca de 620.000 habitantes. O Kreis é composto por dez cidades médias e grandes, que são Castrop-Rauxel, Datteln, Dorsten, Gladbeck, Haltern am See, Herten, Marl, Oer-Erkenschwick, Recklinghausen e Waltrop, com uma população de cerca de 30.000 a aproximadamente 120.000 habitantes. O procedimento de adjudicação visa encontrar um operador de rede que assuma o fornecimento de endereços subabastecidos (Gigabit 2.0) com uma infraestrutura de banda larga orientada para o futuro para todos os endereços do objeto da concessão em questão. O Concedente, no âmbito da prestação geral de serviços públicos, cumpre diversas tarefas obrigatórias e voluntárias. Entre as tarefas voluntárias estabelecidas está a promoção económica, que já se ocupa, no nível do Kreis, em um volume necessário, das questões relevantes para a economia do fornecimento de banda larga e da digitalização. O desenvolvimento de ligações de banda larga de alta performance não serve apenas à prestação básica de serviços públicos, mas é um pré-requisito essencial para o crescimento económico e o aumento do bem-estar. O objetivo do Concedente é fornecer, a médio prazo, a cada domicílio e a cada empresa na área do projeto, uma ligação de banda larga Gigabit de 1 Gigabit/s simétrica. Para isso, o Concedente apresentou um pedido ao Bund para concessão de uma subvenção em 27.09.2024 e recebeu uma decisão sobre uma subvenção em montante preliminar (Anexo 01a) e a decisão de alteração (Anexo 01b) em 26.02.2026. Detalhes podem ser encontrados na descrição do serviço.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Távbeszélő és adatátviteli szolgáltatások – Vergabe einer Dienstleistungskonzession für den öffentlich geförderten Aufbau und Betrieb eines Gigabitnetzes nach § 5 Gigabit-Rahmenregelung des Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur vom 01.08.2024.
Markt WertachAlemanhaTelephone and data transmission servicesCommunications networkNenhum prazo final dadoPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Postai kézbesítési szolgáltatás – Förmliche Zustellungsaufträge bei dem Amtsgericht Coburg
Freistaat Bayern, vertreten durch die Direktorin des Amtsgerichts CoburgAlemanhaMail delivery servicesData capture servicesPrazo em 34 diasPublicado em 31 de ago. de 2026
Németország – Távbeszélő és adatátviteli szolgáltatások – ÄNDERUNGSBEKANNTMACHUNG: Bereitstellung eines flächendeckenden Gigabitnetzes und Angebot breitbandiger Telekommunikationsdienste in unterversorgten Gebieten (Dunkelgraue Flecken) der Stadt Melsungen im Wirtschaftlichkeitslückenmodell.
Magistrat der Stadt MelsungenAlemanhaTelephone and data transmission servicesCommunications infrastructureCommunications networkNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Postai szolgáltatások – Rahmenvereinbarung Postdienstleistungen für die Landespolizeiinspektionen Gera, Gotha und Jena sowie die Autobahnpolizeiinspektion
Thüringer Polizei, Landespolizeidirektion, Sachgebiet 24 - Zentrale Beschaffung/DienstleistungenAlemanhaPostal servicesPrazo em 44 diasPublicado em 30 de ago. de 2026