Suíça – Serviços de arquitectura, construção, engenharia e inspecção – Kantonsschule Wiedikon | Schulgebäude Schrennengasse, Zürich | Teilinstandsetzung
Descrição
A Direção de Obras do Cantão de Zurique, representada pelo Departamento de Construção, organiza, em nome do Departamento de Imóveis, um concurso público para a adjudicação do serviço de planeamento geral (estudo preliminar, projeto, concurso e realização) para a reparação parcial de um edifício escolar da Escola Cantonal de Wiedikon, na Schrennengasse 7, em 8003 Zurique. Procura-se uma equipa de planeamento geral sob a liderança de um escritório de arquitetura e/ou de gestão de construção, que cumpra os requisitos específicos de arquitetura e paisagem, tenha experiência na avaliação de soluções sustentáveis em edifícios protegidos e aborde a tarefa de construção com um alto nível de exigência e sensibilidade. Espera-se também um foco em custos e prazos.
Projeto de Construção
A Escola Cantonal de Wiedikon é frequentada por cerca de 1 000 alunos do ginásio de longo e curto prazo, bem como da escola profissional. As aulas decorrem em dois edifícios. O edifício original na Goldbrunnenstrasse data de 1901. O edifício de expansão com um ginásio subterrâneo triplo, uma biblioteca e uma sala de canto na Schrennengasse foi construído e ocupado entre 1973 e 1975. A estrutura básica deste edifício encontra-se em grande parte no estado original e está listada no inventário de objetos de proteção comunais. Para garantir a longo prazo um funcionamento escolar moderno, o edifício de expansão será reparado. A necessidade de reparação será investigada no estudo preliminar e definida em consulta com o proprietário. A estrutura principal encontra-se em bom estado, mas várias partes do edifício atingiram o fim da sua vida útil após 50 anos de operação. A envolvente do edifício também não cumpre os requisitos atuais. A mínima isolamento térmico resulta em grandes perdas de transmissão e um consumo energético elevado. Quanto à proteção contra o calor no verão, existem graves deficiências e o clima interior nas salas de aula deve ser melhorado.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Campus Battelle, rénovation énergétique des bâtiments C et F
Office cantonal des bâtiments (OCBA)SuíçaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 39 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Rorschach: Neue Serviceanlage Etappe 1 & 2 und 6. Perronkante & Doppelspurausbau - Fachplaner Kabel
Chemins de fer fédéraux suisses CFF, Infrastructure – Achats, Supply Chain et production, Achats projets de construction, Région EstSuíçaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesPrazo em 49 diasPublicado em 30 de ago. de 2026
Svájc – Mérnöki szolgáltatások – Trois tours de la Cité-Jonction (M372TI) mandat d'ingénieur chauffage-ventilation-MCR
Unité soumissions - Département de l'aménagement, des constructions et de la mobilité (DACM) de la Ville de GenèveSuíçaEngineering servicesPrazo em 44 diasPublicado em 27 de ago. de 2026
Svájc – Építészeti, építési, mérnöki és vizsgálati szolgáltatások – Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten
Swissgrid AGSuíçaArchitectural, construction, engineering and inspection servicesTechnical inspection services of engineering structuresMonitoring and control servicesPrazo em 37 diasPublicado em 26 de ago. de 2026