Pular para o conteúdo
Voltar para a pesquisa

Alemanha – Serviços de gestão de cantinas – BV1 26 MoKa RK N/005 - Bewirtschaftete Betreuung am StO Hamburg (Modell Kasino)

Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaPublicado em 21 de jul. de 2026
Sem prazo definido

Descrição

O adjudicatário (AN) compromete-se a executar a gestão do casino na Reichspräsident-Ebert-Kaserne em Hamburgo (imóvel), conforme descrito detalhadamente na descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir a gestão operacional autónoma, incluindo o próprio fornecimento de bens e pessoal. Pelo fornecimento do serviço solicitado, o AN receberá uma remuneração mensal, cujo valor e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta de adjudicação. As receitas geradas pelo AN no âmbito da operação do casino também lhe pertencem; apenas se o volume de negócios obtido pelo AN dentro de um ano civil, acrescido da remuneração paga pelo adjudicante (AG), exceder os custos incorridos na operação do casino, a remuneração pelo AG será reduzida em parte do montante que excede os custos. O prazo do contrato é de cinco anos (com possibilidade de prorrogação por mais um ano, duas vezes). A data de início do serviço está prevista para 01.04.2027; esta data não é garantida e pode mudar ao longo do processo de adjudicação. O objeto do serviço é a prestação de um atrativo serviço gastronómico pelo AN, que, além de refeições orientadas para as tropas, cria uma atmosfera que convida à permanência e promove a convivialidade. Para a operação do casino, o AG fornece ao AN instalações (incluindo área externa) e o material do imóvel nelas existente. A cedência é gratuita, ou seja, não é cobrada qualquer renda. O AG também assume os custos dos serviços de operação do imóvel prestados (Facility Management, como fornecimento de meios (água, eletricidade, calor), saneamento e gestão de resíduos). Os detalhes estão regulados nas disposições relativas à cedência de imóveis do Bundeswehr a terceiros como adjudicatários [RÜL] (Anexo 3 ao contrato de serviços). A decoração da esplanada do casino e a decoração do ambiente em todos os espaços de refeição e na esplanada são da responsabilidade do AN, que também arca com os custos. O AN também é responsável pela aquisição do sistema de caixa. O AN deve oferecer pratos e bebidas a preços contratualmente fixos (ver Anexo 9 ao contrato de serviços, gama básica). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, de acordo com a evolução dos preços. A disponibilidade da gama básica deve ser garantida. Para todos os pratos além da gama básica, o AN é livre de definir os preços. Além da operação do casino, o AN também oferece refeições de outro lado, uma forma de refeição comunitária. As prestações de refeições de outro lado são remuneradas separadamente e a prestação do serviço é regulada em um anexo separado ao contrato. Os detalhes constam dos documentos do contrato, nomeadamente do contrato de serviços e da descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços. No procedimento de adjudicação em questão BV1 26 MoKa RK N/005, os documentos "Descrição do serviço" e "Contrato de serviços" contêm elementos classificados e, portanto, não são publicados no concurso de participação. Estes documentos serão publicados ou divulgados apenas na fase de proposta. Pedido de participação: Deve ser apresentado um pedido de participação informal em alemão, em papel timbrado da empresa, através da plataforma Evergabe, que deve ser assinado com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. O pedido de participação deve incluir uma apresentação da empresa, com cerca de meia a uma página. Na apresentação da empresa, deve ser demonstrado o cumprimento dos critérios de adequação (por exemplo, cobertura de seguros); a entidade adjudicante reserva-se o direito de solicitar provas (conforme o § 22 Abs. 2 VSVgV). Os seguintes quatro formulários devem ser anexados ao pedido de participação, devidamente preenchidos: (1) Formulário BAAINBW B-V31 Declaração de Segredos Oficiais; (2) Formulário B-V034 Motivos de Exclusão; (3) Formulário Declaração RUS; (4) Formulário BAAINBW-B096a Folheto de Segredos Oficiais. Os formulários devem ser assinados com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. Em caso de consórcio de licitantes, deve ser anexado o formulário B-V047 Consórcio de Licitantes. Após a conclusão do concurso de participação, as empresas admitidas recebem um convite para apresentar proposta. A proposta a apresentar deve ser vinculativa. O adjudicante reserva-se o direito de adjudicar os primeiros propostas, bem como de realizar negociações.

Códigos CPV

Canteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesCafeteria servicesRestaurant and food-serving servicesBeverage-serving servicesBar management servicesCanteen servicesCanteen and other restricted-clientele cafeteria services

Documentos e envio

Resumo da IA
Faça login para um resumo da IA

Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.

Concursos relacionados