Alemanha – Serviços de cafetaria – W0534 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Alt Duvenstedt
Descrição
O adjudicatário (AN) compromete-se a executar a gestão operacional do casino na Hugo-Junkers-Kaserne Alt Duvenstedt (imóvel), conforme detalhado na descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir, através de planeamento empresarial autónomo, incluindo gestão própria de mercadorias e pessoal. Pelo fornecimento do serviço solicitado, o AN recebe uma remuneração mensal, cujo valor e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta de adjudicação. As receitas geradas pelo AN no âmbito da exploração do casino também ficam com ele; apenas quando o volume de negócios obtido por ele dentro de um ano civil, acrescido da remuneração paga pelo adjudicante (AG), exceder os custos incorridos na exploração do casino, a remuneração pelo AG será reduzida em parte do montante que excede os custos. A duração do contrato é de cinco anos (com possibilidade de prorrogação por mais dois anos, um ano cada). A data de início do serviço é atualmente prevista para 11 de janeiro de 2027; esta data não é garantida expressamente e pode mudar ao longo do procedimento de adjudicação. O objeto do serviço é a prestação de um atraente serviço de restauração pelo AN, onde, além de refeições orientadas para as tropas, é criada uma atmosfera que convida à permanência e facilita o convívio social. Para a operação do casino, o AN recebe do AG instalações e materiais de imóveis neles situados. A concessão é gratuita, ou seja, não é cobrada qualquer renda. O AG também assume os custos dos serviços de operação de imóveis prestados pelo AG (gestão de instalações, como, por exemplo, fornecimento de meios (água, eletricidade, calor), escoamento de águas residuais e gestão de resíduos). Os detalhes estão regulados nas disposições sobre a concessão de imóveis da Bundeswehr a terceiros como adjudicatários [RÜL] (Anexo 3 ao contrato de serviços). A equipa dos espaços de restauração do casino é da responsabilidade do AN e por sua conta. O AN é também responsável pela aquisição de copos, louça e talheres, do sistema de caixa e do carro de cantina. O AN deve oferecer determinados pratos e bebidas a preços contratualmente fixos (ver anexo 9 ao contrato de serviços, gama básica). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, conforme a evolução dos preços. A disponibilidade da gama básica deve ser assegurada. Em todos os pratos além dos da gama básica, o AN é livre na definição dos preços. Os detalhes constam dos documentos do contrato, nomeadamente do contrato de serviços e da descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK W/003 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Höxter
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 30 de ago. de 2026
Németország – Étkezdei szolgáltatások – Schulverpflegung
Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftAlemanhaCanteen servicesPrazo em 27 diasPublicado em 26 de ago. de 2026
Németország – Étkezdei és élelmezési szolgáltatások – Verpflegungsdienstleistungen Staffel 10.2
Bezirksregierung Arnsberg -ZVS-AlemanhaCanteen and catering servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 26 de ago. de 2026