Itália – Serviços de operadores telefónicos – Servizio di Contact Center a supporto delle attività istituzionali affidate al GSE
Descrição
Consulte o documento intitulado "G01188 - Síntese do serviço" disponível no perfil do adjudicante www.gse.it, secção Concurso Público. Informa-se que, uma vez que os serviços solicitados nos lotes I e II estão incluídos nos serviços de alta intensidade de mão-de-obra, aplica-se a chamada "cláusula social", conforme estabelecido no art. 57 do D.Lgs. n. 36/2023. Portanto, para proteger o nível de emprego do pessoal utilizado, aplica-se o acordo assinado a 11 de novembro de 2025 entre os sindicatos das empresas que prestam serviços de telecomunicações e, em particular, a disciplina especial para o pessoal dependente de empresas de CRM/BPO, independentemente do CCNL do adjudicatário subentrante, da qual se deriva que os dois adjudicatários subentrantes, na execução dos serviços, deverão garantir a continuidade ocupacional do pessoal utilizado pelo adjudicatário saído. Os concorrentes comprometem-se a declarar o referido compromisso no momento da participação no concurso e como condição para a participação no mesmo, sob pena de não admissibilidade da oferta.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Olaszország – Formatervezési kisegítő szolgáltatások – AQ Servizi di assistenza grafica
Banca d'ItaliaItáliaDesign support servicesSpecialty design servicesPrazo em 31 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Olaszország – Archiválási szolgáltatások – Procedura aperta per l’affidamento del servizio integrato di ritiro, archiviazione, custodia e gestione informatizzata della documentazione cartacea sanitaria e amministrativa della Fondazione “Istituto G. Giglio di Cefalù”, comprensivo di digitalizzazione on demand, movimentazione e consegna degli originali, gestione dello scarto documentale e piattaforma informatica
Fondazione Istituto G Giglio CefaluItáliaArchiving servicesPrazo em 40 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Olaszország – Pénzbehajtási szolgáltatások – AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DEL SERVIZIO DI RISCOSSIONE COATTIVA DELLA TARIP (ARTT. 71 E 176 DEL D.LGS. N. 36/2023, COME MODIFICATO E INTEGRATO DAL D.LGS. N. 209/2024)
Alea AmbienteItáliaCollection agency servicesPrazo em 34 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Olaszország – Pénzbehajtási szolgáltatások – GARA DI APPALTO MEDIANTE PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI ACCERTAMENTO E RISCOSSIONE ORDINARIA E STRAORDINARIA, VOLONTARIA E COATTIVA DEI TRIBUTI MINORI (CANONE UNICO PATRIMONIALE E MERCATALE). AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'ATTIVITÀ DI RISCOSSIONE COATTIVA DI TUTTE LE ENTRATE TRIBUTARIE, EXTRA TRIBUTARIE E PATRIMONIALI DELL'ENTE. AFFIDAMENTO IN CONCESSIONE DELL'AT
COMUNE DI CUPELLOItáliaCollection agency servicesPrazo em 25 diasPublicado em 02 de set. de 2026