Itália – Sistemas de transporte por cabos com cabinas – Dialogo competitivo, ai sensi del combinato disposto degli articoli 70, comma 3, lett. a) e 74 del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento dei servizi di progettazione e dei lavori di costruzione di tre impianti funiviari in sostituzione degli impianti Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere.
Descrição
Monterosa S.p.A. pretende proceder ao adjudicação, mediante diálogo competitivo nos termos do artigo 74 do D. Lgs 36/2023, da elaboração do projeto de viabilidade técnico-económica, da elaboração do projeto executivo e das obras destinadas à substituição dos teleféricos Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere. O diálogo competitivo visa identificar a proposta que apresenta a melhor relação qualidade-preço para a execução dos serviços e das obras em questão, bem como definir os meios mais adequados para tornar operacionais as instalações para a temporada 2027/2028. Tudo isso, sem prejuízo da possibilidade para os operadores económicos de propor soluções melhorativas em relação às identificadas pelo adjudicante.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Olaszország – Egészségügyi épületek kivitelezése – 01-2026 PPP Cura Resort
Autonome Provinz Bozen - Abteilung VermögensverwaltungItáliaConstruction work for buildings relating to healthSocial work services with accommodationPrazo em 139 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Olaszország – Villamos elosztóberendezések szerelése – Lotto 1 - Lavori di efficientamento funzionale ed energetico dell'impianto idrovoro Ponti Alti di Sant'Apollinare in Comune di Rovigo per contrastare il fenomeno della subsidenza. Realizzazione di un impianto fotovoltaico a terra della potenza nominale di 100 kWp, completo di sistema di accumulo elettrochimico, inverter DC/AC, sistemi di conversione, protezione, controllo e monitoraggio, opere di
Centrale Unica di Committenza (C.U.C.) AdiDeltaItáliaElectrical installation work of electrical distribution apparatusPrazo em 39 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Olaszország – Teljes vagy részleges magas- és mélyépítési munka – Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo Quadro multioperatore per l’esecuzione di lavori sui beni immobili di proprietà o in uso all’Azienda USL di Reggio Emilia, ai sensi dell’ar
AZIENDA USL DI REGGIO EMILIAItáliaWorks for complete or part construction and civil engineering workArchitectural and related servicesPrazo em 31 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Olaszország – Építési munkák – Adeguamento dell’impianto di depurazione di Scordia – Progetto di completamento” - cod. ID 33396 e di “Realizzazione collettore fognario da Militello a impianto di depurazione di Scordia” - cod. ID 33541”, in Provincia di Catania, finanziati con la Delibera CIPE n. 60 del 2012; CUP F77B14000260006 - CIG 7168427518"
Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 07/08/2023ItáliaConstruction workWorks for complete or part construction and civil engineering workPrazo em 41 diasPublicado em 02 de set. de 2026