Alemanha – Serviços de gestão de cantinas – BV1 26 MoKa RK S/006 - bewirtschaftete Betreuung am StO Dornstadt (Modell Kasino)
Descrição
O adjudicatário (AN) compromete-se a executar a gestão da operação do casino na Rommel-Kaserne, conforme detalhado na descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços, e a garantir, através de planeamento empresarial autónomo, incluindo a gestão própria de bens e pessoal. Pela prestação do serviço solicitado, o AN recebe uma remuneração mensal, cujo valor e cálculo devem ser indicados pelo AN na sua proposta. O objeto do serviço é a disponibilização de uma oferta gastronómica atractiva pelo AN, onde, além de refeições orientadas para o cliente, é criada uma atmosfera que convida à permanência e facilita a convivência. Além disso, o AN presta serviços de catering em conferências na propriedade e, a pedido, em caso de outros eventos oficiais e privados. O AN deve oferecer pratos e bebidas determinados a preços contratualmente fixados (ver anexo 9 ao contrato de serviços, sorteio básico). Os preços são ajustados anualmente em fevereiro, de acordo com a evolução dos preços. A disponibilidade do sorteio básico deve ser garantida. Para todos os pratos além dos pratos do sorteio básico, o AN é livre para definir os preços. Para a operação do casino, o AN recebe do adjudicante (AG) instalações (incluindo instalações exteriores) e materiais da propriedade, que estão disponíveis gratuitamente, ou seja, não é cobrada nenhuma taxa de aluguer. O AG também assume os custos dos serviços de gestão de instalações prestados pelo AG (Facility Management, como, por exemplo, fornecimento de meios (água, electricidade, calor), drenagem de águas residuais e gestão de resíduos). Os detalhes estão regulados nas disposições sobre a cedência de instalações do Bundeswehr a terceiros como adjudicatários [RÜL] (anexo 3 ao contrato de serviços). O equipamento dos espaços de restauração do casino é da responsabilidade do AN e por sua conta. O AN é também responsável pela aquisição de copos, louça e talheres, bem como do sistema de caixa. Os detalhes podem ser consultados nos documentos do contrato, nomeadamente no contrato de serviços e na descrição do serviço em anexo 1 ao contrato de serviços. No procedimento de adjudicação em causa BV1 26 MoKa RKS/006, os documentos "Descrição do serviço" e "Contrato de serviços" contêm componentes classificados e, portanto, não são publicados na fase de concorrência. Estes documentos só serão publicados ou divulgados na fase de proposta. Pedido de participação: Deve ser apresentado um pedido de participação informal em alemão, em papel timbrado da empresa, através da plataforma Evergabe, que deve ser fornecido com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. O pedido de participação deve incluir uma apresentação da empresa, que deve ter cerca de meio a uma página. Na apresentação, deve ser demonstrada a satisfação dos critérios de elegibilidade (entre outros, proteção de seguros); a entidade adjudicante reserva-se o direito de solicitar provas (analogamente ao § 22 Abs. 2 VSVgV). Os seguintes quatro formulários devem ser anexados ao pedido de participação, devidamente preenchidos: (1) Formulário BAAINBW B-V31 Declaração de assuntos confidenciais; (2) Formulário B-V034 Motivos de exclusão; (3) Formulário Declaração RUS; (4) Formulário BAAINBW-B096a Folheto de assuntos confidenciais. Os formulários devem ser fornecidos com assinatura avançada, assinatura qualificada ou carimbo da empresa/assinatura escaneada. Caso exista uma associação de licitantes, deve ser anexado o formulário B-V047 Associação de licitantes. Após a conclusão da fase de concorrência, as empresas admitidas recebem um pedido de proposta. A proposta a ser apresentada deve ser vinculativa. O adjudicante reserva-se o direito de atribuir o contrato às primeiras propostas, bem como de realizar negociações.
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Iskolai élelmezési szolgáltatások – Catering Betrieb der Mensa und des Kiosks im Internat Schloss Hansenberg
Land Hessen, vertreten durch das Hessische Competence Center -Beschaffungen-AlemanhaSchool catering servicesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Étkezdei szolgáltatások – Schulverpflegung
Kreis Offenbach - FD GebäudewirtschaftAlemanhaCanteen servicesPrazo em 24 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Élelmezési szolgáltatások – Messe Augsburg: Bewirtung auf Veranstaltungen und Besprechungen
Messe Augsburg ASMV GmbHAlemanhaCatering servicesRestaurant and food-serving servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Büféüzemeltetési szolgáltatások – BV1 26 MoKa RK S/002 - Vergabe über die bewirtschaftete Betreuung am StO Laupheim
Verpflegungsamt der BundeswehrAlemanhaCanteen management servicesCanteen and catering servicesHotel, restaurant and retail trade servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026