Alemanha – Serviços de corretagem e de agências de seguros – Versicherungsmakler NordOstLink & MultiHUB
Descrição
No âmbito da expansão da rede terrestre, a entidade adjudicante pretende adjudicar serviços de corretor de seguros para os projetos/sectores do NordOstLink da TenneT e MultiHUBs. Informações sobre o projeto: O governo federal alemão definiu metas ambiciosas: as energias renováveis devem cobrir até 80% da demanda de eletricidade na Alemanha em 2030. A energia eólica offshore desempenha um papel particularmente importante – até 2045, a capacidade instalada dos parques eólicos offshore no Mar do Norte deve aumentar de cerca de 9 Gigawatt para 70 Gigawatt. Em Schleswig-Holstein, já hoje mais energia renovável é gerada no mar e em terra do que pode ser consumida. Quanto mais aerogeradores girarem diariamente ao longo da costa, mais energia terá de ser transportada através das redes eléctricas. O NordOstLink levará a energia eólica da costa oeste directamente para a região e torná-la-á utilizável onde é gerada.
O NordOstLink é uma linha de transmissão de corrente contínua de alta tensão que, ao longo de cerca de 200 km, liga o HeideHub no distrito de Dithmarschen ao ponto de interligação da rede em Mühlenbeck, perto de Schwerin. O projecto consiste em várias ligações de corrente contínua: as linhas terrestres DC31 e DC32, bem como, em alguns trechos, até cinco linhas offshore (LanWin6, LanWin7, NOR-x-3, NOR-x-6, NOR-x-9), que transportam eletricidade dos parques eólicos no mar para terra. Todas as linhas são instaladas em conjunto num corredor principal – dependendo do sector, com duas a seis ligações de corrente contínua a correr em paralelo. De acordo com os requisitos legais, a linha é planeada como um cabo subterrâneo de 525 quilovolts. O início da construção está previsto para o ano de 2028. A entrada em serviço está prevista para 2032. Os dois operadores de rede de transmissão TenneT Germany e 50Hertz realizam o projecto em conjunto em cinco sectores de planeamento. A TenneT Germany é responsável pelos sectores SH1, SH2 e SH3. A 50Hertz é responsável pelos sectores SHMV4 e MV5 (fora do âmbito deste concurso). Para que a eletricidade transportada pelo NordOstLink possa ser utilizada de forma flexível, a TenneT Germany está a construir, ao longo do NordOstLink, dois dos primeiros Multi-terminal-Hubs: o HeideHub e o NordHub. No âmbito deste concurso está também o Multi-terminal-Hub NordWestHub. Estes cruzamentos de eletricidade únicos na Europa ligam os sistemas de ligação à rede offshore no mar às grandes ligações de corrente contínua em terra. Ao mesmo tempo, garantem que a eletricidade – através da conversão em corrente alternada – possa ser utilizada directamente no local e injetada na rede de distribuição regional. Para mais informações sobre o NordOstLink: NordOstLink | TenneT Para mais informações sobre MultiHUBs: Multiterminal-Hubs Serviços de corretor de seguros: Os projectos mencionados "NordOstLink" & "MultiHUBs" exigem, por contrato, uma cobertura de todos os riscos na fase do projecto através de seguros denominados Construction all Risk (CAR). Ao mesmo tempo, deve ser garantido que, durante toda a fase de construção até à entrada em serviço, os danos eventualmente ocorridos possam ser regulados de forma eficiente e fiável com os seguradores envolvidos. Para determinar uma cobertura de seguros óptima, para a preparação e realização de concursos públicos da UE, incluindo a abordagem ao mercado relevante de seguros, bem como para a prevenção de danos, a gestão de sinistros e a regulação de sinistros durante toda a duração do projecto, são, portanto, necessários serviços de corretor de seguros. Para proteger a confidencialidade das informações do adjudicante nos documentos de adjudicação, deve ser celebrado um acordo de confidencialidade. Para isso, utilize o documento "Annex 03 Geheimhaltungsvereinbarung" disponível para download e envie o exemplar por si assinado para o seguinte endereço de e-mail: [email protected]. Os concorrentes podem, a qualquer momento, durante o processo de candidatura, enviar acordos de confidencialidade assinados ao adjudicante. Após uma verificação de plausibilidade bem-sucedida, o adjudicante concederá ao concorrente acesso aos documentos de adjudicação. O concorrente não pode deduzir disso que o adjudicante ateste a aptidão do concorrente para continuar a participar do processo de adjudicação. A este respeito, após o término do prazo de candidatura, o adjudicante enviará convites específicos para a apresentação de propostas aos licitantes admitidos no processo de adjudicação. A candidatura deve ser apresentada a tempo, ou seja, até ao prazo de candidatura, 10.04.2026, às 12:00, MEZ, através da plataforma de adjudicação electrónica Mercell. Não serão concedidos prorrogamentos de prazo individuais. Indicações para a apresentação das candidaturas: A apresentação da candidatura por correio, e-mail ou fax é inadmissível. Uma violação desta disposição pode levar ao exclusão da candidatura. A entidade adjudicante considera suficientes assinaturas em formato digital (e-Signatur ou scan) e sem carimbo ou em forma textual conforme o § 126 b BGB. Por favor, tenha em conta todos os documentos e informações disponibilizados no Mercell, bem como todas as informações do guia do processo. Em caso de dificuldades técnicas, por favor, contacte o Mercell: Servicedesk Mercell: Telefone: +49 (0)6131 / 633 89 18 Horário de funcionamento: 9:00-17:00 MEZ
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Abschluss eines Rahmenvertrags zur Vereinbarung von Leasingverträgen für eine Fahrzeugflotte
MD Medizinischer Dienst BayernAlemanhaFinancial leasing servicesMotor vehiclesPassenger carsPrazo em 33 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Pénzügyi lízing szolgáltatások – Rahmenvertrag Fahrradleasing
Vergabe und Beschaffungszentrum DortmundAlemanhaFinancial leasing servicesPrazo em 30 diasPublicado em 03 de set. de 2026
Németország – Biztosítási szolgáltatások – Kombinierte Bauleistungs- und Haftpflichtversicherung für Kanal- und Sonderbaumaßnahmen des SEBD
Landeshauptstadt Düsseldorf, Der Oberbürgermeister, StadtentwässerungsbetriebAlemanhaInsurance servicesPrazo em 31 diasPublicado em 02 de set. de 2026
Németország – Vállalkozói felelősségbiztosítási szolgáltatások – Projektversicherung für das Projekt Herstellung Zweigleisigkeit Strecke 6142, Abschnitt Lübbenau-Cottbus
DB InfraGO AGAlemanhaContractor's all-risk insurance servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026