Italie – Systèmes de transport par câble avec cabines – Dialogo competitivo, ai sensi del combinato disposto degli articoli 70, comma 3, lett. a) e 74 del D.Lgs 36/2023 per l'affidamento dei servizi di progettazione e dei lavori di costruzione di tre impianti funiviari in sostituzione degli impianti Alpe Mandria e Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere.
Description
Monterosa S.p.A. entend procéder à l'attribution, par le biais d'un dialogue compétitif conformément à l'article 74 du D. Lgs 36/2023, de la conception de la faisabilité technique-économique, de la conception exécutive et des travaux visant au remplacement des télésièges Alpe Mandria et Lago Ciarcerio - Alpe Belvedere. Le dialogue compétitif vise à identifier l'offre présentant le meilleur rapport qualité-prix pour l'exécution des services et des travaux en question, ainsi qu'à définir les moyens les plus appropriés pour rendre les installations opérationnelles pour la saison 2027/2028. Tout cela reste soumis à la possibilité pour les opérateurs économiques de proposer des solutions amélioratives par rapport à celles identifiées par l'entité adjudicatrice.
Codes CPV
Documents et soumission
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Marchés similaires
Olaszország – Építési munkák – Adeguamento dell’impianto di depurazione di Scordia – Progetto di completamento” - cod. ID 33396 e di “Realizzazione collettore fognario da Militello a impianto di depurazione di Scordia” - cod. ID 33541”, in Provincia di Catania, finanziati con la Delibera CIPE n. 60 del 2012; CUP F77B14000260006 - CIG 7168427518"
Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M. del 07/08/2023ItalieConstruction workWorks for complete or part construction and civil engineering workDélai dans 42 joursPublié le 02 sept. 2026
Olaszország – Épületbefejezési munka – Centro Formazione San Maurizio - Lotti 7 e 8 - Arredo - L+F - 04_26
Autonome Provinz Bozen - Abteilung Hochbau und technischer DienstItalieBuilding completion workMiscellaneous furniture and equipmentDélai dans 6 joursPublié le 02 sept. 2026
Olaszország – Parkolóhely, pihenőhely építése – Gara d’appalto per l’affidamento in concessione, su proposta di Project Financing ai sensi dell'art. 193 ex del D. Lgs. 36/2023, di realizzazione e gestione di area attrezzata di sosta temporanea per camper ed autobus e lavori accessori, finalizzata alla valorizzazione e allo sviluppo del turismo all'aria aperta., CUP: B39J24002140003
UrbinoItalieParking lot construction workDélai dans 28 joursPublié le 02 sept. 2026
Olaszország – Hídfelújítással kapcsolatos építési munkák – Procedura aperta, suddivisa in 2 lotti, per l'affidamento di 2 accordi quadro relativi al programma di interventi di messa in sicurezza e monitoraggio di ponti e viadotti della viabilita' provinciale della Provincia di Barletta-Andria-Trani - durata triennale
PROVINCIA DI BARLETTA-ANDRIA-TRANIItalieBridge renewal construction workDélai dans 31 joursPublié le 02 sept. 2026