Dinamarca – Serviços de TI: consultoria, desenvolvimento de software, Internet e apoio – Udbud af kontrakt om videreførelse mv. af NemLog-in-Applikationen
Descrição
Contexto: A Digitaliseringsstyrelsen adjudica o Contrato para a Continuidade, entre outros, da Aplicação NemLog-in. De acordo com o LBKG nº 333 de 19 de março de 2025, a Digitaliseringsstyrelsen disponibiliza o NemLog-in para autoridades públicas, entidades públicas e unidades jurídicas, e a Digitaliseringsstyrelsen é responsável por garantir o desenvolvimento, operação, gestão e manutenção do NemLog-in. O contrato deve, portanto, apoiar a continuação da Digitaliseringsstyrelsen do NemLog-in. O NemLog-in é um sistema crítico para a sociedade, com um papel central na infraestrutura digital da Dinamarca, oferecendo uma série de serviços a cidadãos, empresas e autoridades públicas, incluindo login em soluções de autoatendimento públicas e privadas, assinatura digital e certificados, administração de utilizadores empresariais e funcionalidades de procuração. O NemLog-in consiste em uma série de Componentes, incluindo 1) Competência de Conexão, 2) Componente de Login, 3) Componente STS, 4) Componente de Administração, 5) Componente MitID Empresarial, 6) Componente de Gestão de Direitos do Utilizador, 7) Componente de Faturamento, 8) Componente de Procuração, 9) Componente de Assinatura, 10) Componente de Validação, 11) Componente CA e TSA, 12) Componente de Relatórios, 13) Componentes Comuns, 14) Componentes de Referência e 15) Componentes de Teste. O NemLog-in tem uma vasta gama de integrações internas e externas e é crítico em termos de segurança e acessibilidade da infraestrutura digital da Dinamarca. O NemLog-in processa aproximadamente 36 milhões de logins por mês (média de 2025), 560.000 assinaturas digitais por mês (janeiro de 2025). O NemLog-in tem 340.000 organizações de utilizadores conectadas no MitID Empresarial (novembro de 2025) e 1.236.379 identidades empresariais ativas no MitID Empresarial (novembro de 2025). A Aplicação NemLog-in continua na sua totalidade e deve ser assumida através de uma transição e, posteriormente, desenvolvida e mantida. Em conexão com a transição, é realizada a transformação de componentes selecionados. A adjudicação do contrato é realizada em estreita colaboração com a adjudicação em curso da Digitaliseringsstyrelsen do Contrato sobre a operação da infraestrutura, entre outros, da Aplicação NemLog-in e sistemas de suporte selecionados, entre outros, conforme o aviso de adjudicação nº 55320-2026 de 26 de janeiro de 2026. A Digitaliseringsstyrelsen deseja que o fornecedor do contrato adjudicado (doravante: "Fornecedor Principal") estabeleça uma colaboração estreita e dinâmica com a Digitaliseringsstyrelsen e o futuro Fornecedor de Operação, bem como outros Fornecedores. O Fornecedor Principal deve, portanto, fornecer os seus Serviços em estreita colaboração com a Digitaliseringsstyrelsen (doravante "Cliente") e o Fornecedor de Operação, incluindo a transição e a implementação da Aplicação NemLog-in na Infraestrutura, participação em fóruns de colaboração e gestão de perturbações operacionais e Incidentes. Para apoiar a colaboração entre o Fornecedor Principal, o Cliente, o Fornecedor de Operação e outros Fornecedores, o Cliente disponibiliza licenças de software para uma série de Sistemas de Suporte Comuns. Os Sistemas de Suporte Comuns são estabelecidos em ambientes próprios na Infraestrutura do Fornecedor de Operação. Os sistemas de suporte fazem parte da carteira de sistemas juntamente com a Aplicação NemLog-in. As obrigações do fornecedor sob o Contrato cobrem a carteira de sistemas, conforme a secção II abaixo e a descrição no material de adjudicação. II: Serviços Principais: 1) TRANSITION, incluindo, entre outros, a assunção da responsabilidade pela entrega dos Serviços Contínuos, Serviços de Pedido e Serviços Transversais dos Fornecedores Cedentes, estabelecimento de organização de colaboração, transferência de conhecimento, estabelecimento dos Sistemas de Suporte Comuns e transformação de componentes selecionados. 2) SERVIÇOS CONTÍNUOS a. Operação da Aplicação, incluindo, entre outros, implementação de Releases, gestão de execuções em lote, monitorização da aplicação e da segurança, bem como configuração de Ambientes e servidores virtuais, incluindo instalação e manutenção de software. b. Manutenção e desenvolvimento contínuo da aplicação, incluindo, entre outros, correção contínua de falhas, manutenção preventiva, com foco, entre outros, em segurança e requisitos legais, e desenvolvimento contínuo de funcionalidades existentes para garantir a visão e as necessidades empresariais do Cliente, bem como desenvolvimento de novas funcionalidades. c. Suporte, incluindo, entre outros, prestação de serviços de suporte na forma de um balcão de serviços disponibilizado para Atores e Utilizadores, suporte de 1ª linha e 3ª linha para uma série de Atores, suporte de 2ª linha para áreas em que o Cliente fornece suporte de 1ª linha, estabelecimento e administração de gestão de serviços de TI, bem como conexão de organizações de utilizadores, fornecedores de sistemas de TI e fornecedores de TI. d. Conformidade, incluindo, entre outros, assistência aos próprios audits da Digitaliseringsstyrelsen, avaliações de conformidade relativas a serviços de confiança e declarações de auditoria relativas a requisitos de segurança, responsabilidade do Fornecedor Principal pela realização de e declarações de audits próprios relativos a requisitos de segurança, bem como auditoria necessária. 3) SERVIÇOS DE PEDIDO, incluindo, entre outros, Serviços de Consultoria e Pedidos Padrão, bem como Opção de suporte a um terceiro datacenter. 4) SERVIÇOS TRANSVERSAIS, incluindo, entre outros, relatórios, Documentação, bem como garantia de qualidade e testes. 5) TRANSITION OUT E OUTROS SERVIÇ
Códigos CPV
Documentos e envio
Contains data from Tenders Electronic Daily (TED), © European Union, ted.europa.eu — CC BY 4.0.
Concursos relacionados
Dánia – Információs technológiával kapcsolatos szolgáltatások – Procurement of a Realtime Stand Monitoring (RSM) Solution
Københavns Lufthavne A/SDinamarcaInformation technology servicesInformation systems and serversIndustry specific software development servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Dánia – Rendszer-karbantartási és támogatási szolgáltatások – indkøb og levering af Managed SOC for IT til Evida
Evida Service A/SDinamarcaSystem and support servicesSoftware consultancy servicesSystems and technical consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 02 de set. de 2026
Dánia – IT-szolgáltatások: tanácsadás, szoftverfejlesztés, internet és támogatás – Udbud med forhandling af kontrakt om levering, implementering, drift, vedligeholdelse og support af økonomi- og lønsystem til Gribskov Kommune
Gribskov KommuneDinamarcaIT services: consulting, software development, Internet and supportFinancial analysis and accounting software packageFinancial analysis software packageNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026
Dánia – Rendszer- és műszaki tanácsadó szolgáltatások – Tender for a framework agreement on the delivery of Cybersecurity advisory and assessment services
Danmarks NationalbankDinamarcaSystems and technical consultancy servicesIT services: consulting, software development, Internet and supportComputer support and consultancy servicesNenhum prazo final dadoPublicado em 01 de set. de 2026